Опубликовано: 2900

Олимпийскую форму казахстанских спортсменов забраковали

Олимпийскую форму казахстанских спортсменов забраковали

Вчера, 18 февраля, была презентована новая форма одежды для спортсменов на Олимпийских играх-2016.

В Астане презентовали парадную и спортивную формы казахстанских спортсменов, которые примут участие в летних олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Спортивную форму для казахстанских олимпийцев будут шить из импортных материалов. Все ткани и фурнитуру для пошива одежды привезут из Японии, Тайваня и Турции. К слову, большинство людей не оценили вид и цвет олимпийской одежды, передает ИА Новости Казахстан.

В связи с этим форму казахстанских спортсменов для Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро было решено отправить на доработку. Об этом рассказала член комиссии по выбору дизайна олимпийской экипировки на Рио-2016, олимпийская чемпионка Ольга Шишигина. 

"Это было, будем говорить, как репетиция. Незначительные коррективы, но мы хотим поиграть с цветом. Хотелось бы как-то меняться, чтобы не быть каждую олимпиаду, из раза в раз, в одинаковых костюмах. Мы выдержали наши тона, но они более в другой цветовой гамме — горчичный и черничный", сообщила Шишигина.

Она добавила, что в планах есть сделать более глубокие оттенки в спортивной форме, а также сделать второй вариант в традиционном сине-желтом цвете, после которых будут выбираться окончательные варианты.

"Что касается парадной формы, изменения коснутся только женского жакета. Мы сделали вариант платье и жакет, но их не предоставили нам в том формате, о котором мы разговаривали. Решили остановиться на жакете, поэтому будет жакет, который будет дорабатываться. У нас была задумка сделать в стиле сафари по форме, легкий, спортивный, классический, но заказчик это не исполнил. Цвет мы не меняем", пояснила олимпийская чемпионка.

Через неделю дизайнеры должны предоставить доработанный вариант формы, также сообщила Шишигина.

Представители компании, которой доверили заказ государственной важности, рассказали, что очень хотели увеличить в одежде казахстанское содержание. Однако у предпринимателей ничего не вышло.

Отметим, что в разработке дизайна новой формы принимали участие чиновники, именитые спортсмены и модельеры. Главными цветами костюмов будут горчичный и тёмно-синий. Парадная одежда атлетов отличается своим строгим стилем: мужчин оденут в яркие костюмы, а девушкам  сшили стильные платья и юбки. В комплект спортивной формы – той, в которой казахстанцы выйдут на старты – входят лёгкая куртка, брюки и футболка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи