Опубликовано: 1500

Олимпийский бассейн «подтасовал» результаты пловцов?

Олимпийский бассейн «подтасовал» результаты пловцов? Фото - sports.ru

В одном из американских Университетов провели исследование jnyjcbntkmyj результатов пловцов на Играх в Рио и выдвинули странную гипотезу: в заплывах на 50 метров исходы во многом зависели от дорожки.

Номера с четвертого по восьмой получили преимущество на коротких дистанциях, сообщает Sports.ru.

Причина – конструкция бассейна, провоцировавшая движение воды.

При этом если заплыв был длиннее 50 метров, то каждый раз на обратном пути преимущество получали спортсмены на дорожках 1 – 4.

Исследователи проверили результаты всех заплывов на 50 метров и обнаружили, что почти всегда выиграли дорожки 4 – 8. Исключение – Энтони Ирвин, взявший золото на полтиннике вольным стилем.

«Утром понял, что даже не смог убить себя». Золото после наркотиков, алкоголя и проблем с психикой

По мнению ученых, движение воды оказало серьезное влияние на результаты. Особый пример: женские 50 м вольным стилем – там в 0,16 секунды уместились шесть человек, и большинству из них якобы помогла аномалия с водой.

Кстати, эти же исследователи несколько лет назад заподозрили в подтасовке результатов бассейн Барселоны (там гремел ЧМ-2013).

Производители бассейнов «Myrtha Pools» парировали все замечания американцев:

«И в Барселоне, и в Рио мы проводили эксперименты с пластиковой бутылкой и не зафиксировали никакого движения воды. Жалоб от спортсменов и делегаций нам тоже не поступало».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи