Опубликовано: 4300

Олимпийские медали, которые потерял Казахстан в период Независимости

Олимпийские медали, которые потерял Казахстан в период Независимости

Среди призеров Олимпиад из других стран, начиная с Игр-1996 в Атланте, не так уж и мало спортсменов, родившихся в Казахстане.

Олимпиада в Рио завершается. Атлеты из 207 стран-участниц Игр-2016 разыграли большинство комплектов наград. Некоторые из завоеванных медалей могли уйти и в копилку сборной Казахстана. Однако атлеты, родившиеся в нашей стране, по тем или иным причинам в разное время уехали на ПМЖ в другие государства. Медиа-портал Caravan.kz представляет подборку из числа тех уроженцев Казахстана, которые на главных стартах четырехлетия с Игр-1996 взяли Олимпийские награды, защищая честь других стран.

 

Владимир КЛИЧКО (Украина, бокс)

Известный украинский боксёр-профессионал категории родился в Семипалатинске в 1976 году, а боксом он начал заниматься с 14 лет.

4 августа 1996 года завоевал золотую медаль в супертяжелом весе на Олимпийских играх в Атланте. В финальном матче Владимир победил Паэа Вольфграмма из Тонга со счетом 7:3.

Интересный факт: Владимир Кличко завоевав золотую медаль, стал, таким образом, первым человеком европеоидной расы, сумевшим завоевать Олимпийский титул в супертяжелом весе.

 

Иван НИФОНТОВ (Россия, дзюдо)

Российский дзюдоист, чемпион мира и Европы, призёр Олимпийских и Европейских игр Иван Нифонтов родился в Казахстане, где и начал заниматься дзюдо. Когда Ивану было 9 лет, его родители переехали в Барнаул – там он продолжил свои тренировки.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Нифонтов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг, одержав победу над японцем Такахиро Накаи.

29-летний дзюдоист выступает за Рязань и Барнаул.

 

Елена ИЛЬИНЫХ (Россия, фигурное катание)

Российская фигуристка в танцах на льду, Олимпийская чемпионка 2014 года, Заслуженный мастер спорта России родилась в Актау в 1994 году.

На коньки Лена встала совершенно случайно, находясь на катке в Москве. Как-то бабушка привела туда свою четырёхлетнюю внучку на занятия в группу здоровья. Тренер порекомендовала родителям перевести быстро прогрессирующего ребёнка в спортивную группу и начать заниматься всерьёз.

Ильиных показывала успехи и завоевывала трофеи уже с юных лет.

На зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи Ильиных в паре в Никитой Кацапаловым завоевали бронзовую медаль, а в командных соревнованиях они получили «золото».

 

Софья ВЕЛИКАЯ (Россия, фехтование)

Фехтовальщица на саблях Софья Великая родилась 8 июня 1985 года в Алма-Ате. За сборную России она выступает с 2002 года.

На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Софья дошла до финала, победив представительниц Алжира, Венесуэлы и США, а в полуфинале переиграв со счётом 15-12 олимпийскую чемпионку 2008 года в команде украинку Ольгу Харлан. В финале Софья уступила корейской фехтовальщице Ким Джи Ён со счётом 9-15 и в итоге взяла «серебро».

На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро вновь сумела пробиться в финал в личном первенстве, одолев полячку и трёх француденок. В финале уступила своей соотечественнице Яне Егорян со счётом 14-15. Долгожданное олимпийское «золото» и звание олимпийской чемпионки бывшая алматинка завоевала уже в командном первенстве.

 

Камран ШАХСУВАРЛЫ (Азербайджан, бокс)

Азербайджанский боксер родился и вырос в Актобе. До 2013 года он представлял Казахстан, но, не сумев пробиться в сборную, решил выступать за историческую родину.

В четвертьфинале весовой категории до 75 килограммов наш соотечественник, чемпион мира 2013 года Жанибек Алимханулы уступил Камрану по решению судей - 1:2.

«Всему Казахстану хочу передать привет. Отец у меня живет там, в городе Актобе. Там и тренер мой родной, который меня воспитал. Хочу поблагодарить олимпийский резерв. Меня там называли братишкой Галиба Джафарова, чемпиона мира. Спасибо всем», - сказал Шахсуварлы после поединка.

 

Эльмурат ТАСМУРАДОВ (Узбекистан, греко-римская борьба)

Узбекский борец греко-римского стиля казахского происхождения родился в Узбекистане, однако в 2004 году родители отправили его на историческую родину в Казахстан, где в городе Туркестан он 4 года проучился в школе-интернате имени Бекзата Саттарханова.

Был одним из кандидатов в сборную Казахстана, но после проигрыша в турнире имени Даулета Турлыханова в 2008 году он лишился такой возможности.

В упорнейшем противостоянии за третье место Олимпиады в Рио Тасмурадов оказался сильнее Арсена Эралиева из Кыргызстана и в итоге завоевал «бронзу».

«Знаете, я предчувствовал, что на Олимпийских играх выиграю медаль. Я во сне в Ташкенте, еще перед Олимпиадой, видел, что бегаю по ковру с флагом нашей страны. И родным вчера сказал: «Не переживайте, я возьму медаль». Почему-то я был уверен, что не останусь без медали. Рассчитывал, конечно, на золото, но бронза тоже очень хороший результат», - цитирует борца «Р-Спорт».

 

Айдын СМАГУЛОВ (Кыргызстан, дзюдо)

Айдын родился в Усть-Каменогорске, где и начал заниматься дзюдо. Но после нескольких неудачных попыток пробиться в основной состав сборной в весе до 60 кг принял решение сменить гражданство. С 1999 года Смагулов стал выступать за сборную Кыргызстана.

На Олимпийских играх в Сиднее Смагулов уступил уже во втором раунде кубинцу Маноло Пулоту. Но поскольку тот вышел в полуфинал турнира, Айдыну выпало право участвовать в утешительном поединке за бронзовую медаль. Смагулов провёл его очень уверенно и выиграл 4 боя, три из которых закончились иппоном. Эта бронзовая медаль стала первой Олимпийской наградой в истории Кыргызстана.

Отметим, что за вторую «бронзу» в этой же категории также боролся другой казахстанский дзюдоист Базарбек Донбай, который в итоге потерпел поражение от корейца Чон Бугёна.

Вышло так, что обиженный на родину казахстанец, триумфально завоевал медаль, но только для кыргызского народа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи