Опубликовано: 1700

Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова может стать депутатом

Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова может стать депутатом

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов продлится до 19 февраля.

В Восточном Казахстане обозначены границы избирательных участков. В области их будет 1075, сообщили телеканалу Астана в территориальной избирательной комиссии.

Определен и количественный состав депутатов. 43 мандата в областном маслихате, 73 в городские законодательные собрания четырех городов, 205 депутатов будут представлять районные маслихаты. Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова готовится заявить о себе в качестве кандидата в депутаты маслихата.

В легкоатлетическом манеже имени Ольги Рыпаковой, сама Олимпийская чемпионка готовится к предстоящим главным стартам в Рио-де-Жанейро. Нам честно призналась: когда узнала, что ее кандидатуру собираются выдвинуть в депутаты областного маслихата — немного растерялась. Да и мнения коллег по цеху разделились.

Ольга Рыпакова, Олимпийская чемпионка:
— Одни говорят, зачем тебе это надо, ты спортсменка, зачем тебе идти туда в политику. Это непонятное дело для тебя. Другие сказали, хорошее будущее для тебя. Спорт рано или поздно закончится, а свои силы, свои идеи, всю себя можно посвятить также спорту, но, с другой стороны.

В активной общественной жизни спортсменка не новичок. Есть опыт встреч и общения с трудовыми коллективами и молодежью. Да и благодаря упорству и настойчивости, Ольга с первых дней лично курировала строительство легкоатлетического манежа Усть-Каменогорска. Именно такие молодые, инициативные люди нужны в маслихатах, — считает Майраш Екибасова. Она — депутат нескольких созывов.

Майраш Екибасова, первый заместитель председателя Усть-Каменогорского филиала партии «Нұр Отан»:
— Надо будет очень тщательно уметь расставлять приоритеты. И четко знать, что при таком объеме бюджета не спланировать, поэтому, наверное, самое главное уметь находить приоритеты что важнее.

Что касается предстоящих выборов, то кампания, по мнению заместителя председателя Восточно-Казахстанской областной территориальной комиссии Александра Рукина, будет жаркой.

Александр Рукин, заместитель председателя Восточно-Казахстанской областной территориальной комиссии:
— Я ожидаю большой активности. Почему? Потому что внимательно смотрю все сайты ЦИК, где вопрос стоит о выборах комментарий очень много. Именно молодежь выступает, чтобы маслихаты и Мажилис были обновлены.

Члены избиркома предоставляют информацию по избирательным округам, уточняют списки избирателей, консультируют потенциальных кандидатов. Работа, одним словом, — кипит. А в трудовых коллективах и местных филиалах партий проходят собрания по выдвижению достойных кандидатов. Что касается Ольги Рыпаковой, то спортсменка знает, чему будет уделять внимание в случае своей победы на выборах.

Ольга Рыпакова, Олимпийская чемпионка:
— Я считаю физкультура очень слабая в школах, нужны программы, методики чтобы было что-то новое, интересное, дети сейчас продвинутые, современные. Я думаю, именно отсюда нужно начинать.

Выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов продлится до 19 февраля. Их регистрация должна завершиться 23 февраля. Агитационная же кампания для кандидатов в маслихаты стартует 24 февраля и продлится до 18 марта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи