Опубликовано: 750

Олимпиада в Рио-де-Жанейро объявлена открытой

Олимпиада в Рио-де-Жанейро объявлена открытой Фото - vesti-ukr.com

Временно исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер объявил XXXI летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро открытыми.

Честь зажечь Олимпийский огонь досталась бронзовому призеру Игр-2004 в Афинах, марафонцу Вандерлею Кордейру, передает Новости-Казахстан.

После красочного шоу и последующего парада спортсменов из 207 государств, включая непризнанную Россией Республику Косово и Южный Судан, а также команды беженцев, на трибуну "Маракана" поднялись руководитель оргкомитета Игр Карлос Нузман и Глава МОК Томас Бах.

Нузман на английском и португальском языках поблагодарил всех, кто помог организовать этот спортивный праздник.

- Здесь будет написана история спортсменами, волонтерами и молодежью. Бразилия приветствует мир с распростертыми объятиями. Мы не бросаем наши мечты, мы никогда не сдаемся. Мы говорим "да" единству, миру и спорту. Рио готов написать историю, — заявил спортивный чиновник.

Бах выразил восхищение тем, как Бразилия, несмотря на трудности, сумела подготовиться к Олимпиаде.

- Мы живем в мире неверия, кризиса и неуверенности, и Олимпиада — это наш ответ. Спортсмены соревнуются, живя бок-о-бок. Я призываю вас уважать самих себя, а также спортивный дух, — заявил Бах. — "В олимпийском мире мы не терпим разнородности, и команда беженцев — пример нашего единства".

Традиционную клятву Олимпийца произнес яхтсмен Роберт Шейдт. Он пообещал "от имени всех спортсменов участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд".

Это первые Олимпийские игры, которые пройдут в Южной Америке. Олимпиада-2016 пройдет с 5 по 21 августа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи