Олигарх из Шымкента простил отца семерых детей - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+2 °C
Алматы
2026 Год
20 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Олигарх из Шымкента простил отца семерых детей

Олигарх из Шымкента простил отца семерых детей

Обидчик всего лишь пытался вернуть долг.

  • 22 Декабря 2017
  • 1020
Фото - Caravan.kz

Шымкентского олигарха Серикжана Сейтжанова вчера опрашивали в областном суде, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Как оказалось, долларовый миллионер проходит по делу потерпевшим.

Серикжан Сейтжанов – владелец буровой, нефтяной и строительной компаний, цементного завода, пятизвездочного отеля «Rixos Khadisha Shymkent» и по совместительству депутат областного маслихата.

В августе прошлого года он заявил в полицию, что бывший компаньон вымогает у него 7 миллионов долларов. В итоге 55-летнего бизнесмена Букейхана Каипназарова задержали с поличным.

В суде он, правда, заявил, что всего лишь пытался вернуть долг: в конце 90-х Каипназаров выплатил долги фирмы Сейтжанова – примерно 24 миллиона тенге. С учетом инфляции и девальвации к этому дню и выставил счёт. Сейтжанов, капитал которого составляет 296 миллионов долларов, сегодня заявил, что с бывшим компаньоном давно в расчете, а потом и вовсе решил простить обидчика.

"С 28 марта он мне несколько раз ночью звонил, эсэмэски писал. Давай, говорит, 7 миллионов. Если в течение трех дней не выплатишь, то тогда… Я понятия не имею, за что я должен деньги. Мы все же люди. Говорят, у него 7 детей. Я, в принципе, прощаю его, и, если потребуется что-то подписать, я подпишу", -сказал Серикжан Сейтжанов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы пациентке удалили 25-килограммовую опухоль

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом