Опубликовано: 1300

Ольга Рыпакова получит медаль Олимпиады 2008 года

Ольга Рыпакова получит медаль Олимпиады 2008 года Фото - Reuters

Перепроверка допинг-проб выявила наличие в организме бронзовой призерки из Греции анаболического стероида станозолола в 2007 году.

Греческая легкоатлетка Хрисопия Деветци, выступавшая в тройном прыжке, будет лишена бронзовой медали Олимпиады-2008 в Пекине. Об этом сообщает издание Inside The Games со ссылкой на решение Международной федерации легкой атлетики (IAFF), принятое сегодня, 28 сентября, передает Vesti.kz.

Таким образом, бронзовая медаль ОИ-2008 Деветци теперь перейдет к казахстанке Ольге Рыпаковой, которая в Пекине стала четвертой. Для нее это будет третья олимпийская награда в карьере: в 2012 году в Лондоне Рыпакова стала чемпионкой, а в Рио-2016 выиграла "бронзу".

Перепроверка допинг-проб выявила наличие в организме Деветци анаболического стероида станозолола в 2007 году. К слову, компоненты такого же препарата были обнаружены у казахстанских штангистов. В 2009 году греческая спортсменка отказалась проходить допинг-контроль и завершила карьеру, получив двухлетнюю дисквалификацию.

Новым решением IAFF запретил 40-летней Деветци участвовать в любых соревнованиях до 2019 года. Все ее результаты в период с 31 августа 2007 года до 30 августа 2009 года аннулированы. Сообщается, что перепроверка допинг-проб легкоатлетов была проведена согласно новым правилам IAFF. Теперь пробы спортсменов хранятся в течение десяти лет после соревнований.

Ранее Международное антидопинговое агентство (WADA) провело масштабные перепроверки допинг-проб с ОИ-2008 и 2012. Из 1 243 спортсменов на допинге попались 98, большая часть из которых (60) выступала на ОИ-2008.

Отметим, что у представителей Казахстана восемь положительных допинг-проб. Все они принадлежат тяжелоатлетам. Запрещенные препараты были найдены в пробах Ирины Некрасовой, Марии Грабовецкой, Майи Манезы, Владимира Седова, Ильи Ильина, Зульфии Чиншанло, Светланы Подобедовой и Алмаса Утешова. Решение об их наказании пока не принято, но Казахстан рискует лишиться пяти золотых олимпийских медалей, одной серебряной и одной бронзовой.

На данный момент Международный олимпийский комитет (МОК) уже лишил медалей трех призеров ОИ-2008 в тяжелой атлетике из России и Армении. Когда будет принято решение по всем остальным спортсменам, пока не сообщается.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи