Она завоевала золото в прыжках в длину и в профильном тройном прыжке. В первой дисциплине Ольга улетела на 6,41 м, что на 20 см дальше ее ближайшей соперницы Екатерины Эктовой. А в лучшей попытке в тройном прыжке Рыпакова показала 14,03 м, тогда как у серебряной медалистки Дарьи Шушеньковой – 12,81 м. Возможно, борьба в этом виде легкой атлетики была бы острее, прими в ней участие бронзовая медалистка Азиады-2014 Ирина Эктова.
– Прыжок на 6,41 м для Ольги – неплохой результат, хотя и не самый высокий. Она в этой дисциплине не новичок, выигрывала серебро Азиатских игр в Гуанчжоу. Жаль только, что у нее в стране нет соперниц, – сказал «КАРАВАНУ» вице-президент Федерации легкой атлетики Казахстана Алексей КОНДРАТ.
– Почему после такого перерыва Ольга Рыпакова решила прыгать в длину?
– Это же командное первенство. Своей медалью она помогла сборной Восточно-Казахстанской области. Да и для нее самой полезно: другие соревнования начнутся не скоро, а форму набирать нужно, ведь она планирует выступить на этапах Бриллиантовой лиги и на чемпионате мира.
– Чуть дальше 14 метров в тройном прыжке – не самый лучший результат…
– Для начала сезона – нормально. Ей же нужно распрыгаться. Из-за того, что Азиада в Инчхоне была аж в октябре, подготовка к новому сезону получилась скомканной… Вообще, азиатский календарь – тихий ужас. Турниры на континенте проводятся в одно время с другими важными стартами. Это выбивает нас из более важного европейского календаря. Я не раз поднимал этот вопрос на заседаниях азиатской федерации, но пока безрезультатно.
– Почему в Усть-Каменогорске не выступила Ирина Эктова?
– Она, как и Ольга Сафронова (спринтер, победительница Азиады-2014. – Прим. ред.), попросила освободить ее от этого старта. После Инчхона они элементарно не успели вернуться на хоть какой-то рабочий уровень.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок