Опубликовано: 3800

Олег Гостев: Мы выведем на сцену героя нашего времени

Олег Гостев: Мы выведем на сцену героя нашего времени

В Театре для детей и юношества имени Наталии Сац открылся 75-й, юбилейный сезон.

К этому событию его коллектив подготовил сразу три громкие премьеры. На одной из них – "Алдар-Косе. New Version", зрителей после спектакля угощали вкусной горячей выпечкой. Бесплатно!

- К театру нужно относиться очень бережно, с любовью. Доверять все свои чувства, все свои эмоции. Искусство дарится со смыслом. Дает понять, как человеку себя вести. Юная душа еще не знает, как ей поступить, кого любить, кого сторониться, с кем дружить. Наш театр хочет стать другом, союзником для детей и подростков, которым не всегда приходится легко.

Почему дети бегают по гаражам, не знают, как вести себя в обществе? Занимайте детей! Если они будут целиком вовлечены в творчество, спорт, волонтерство, то и взрослым будет спокойнее, - уверен директор театра Олег Гостев.

Вместе с ним мы прошли в зимний сад театра, где появились новые растения. В окружении зелени здесь теперь стоит уникальный рояль Weinbach – подарок спикера сената Дариги Назарбаевой, который стал центром притяжения для интересных музыкальных встреч.

Но несмотря на то, что театр находится в густонаселенном районе, он оказался на культурной окраине города.

– Почему так произошло?

– Потому что на протяжении 15 лет театр находился в забвении. С одной стороны, загнан в рамки школьных программ, с другой – школы не так активно реагируют, как хотелось бы. Все, что мы делаем, – это для детей, для развития института семьи. Мы можем и хотим принимать участие в этом процессе. С молодым зрителем надо говорить на его языке, не упрекая и не пережимая.

Сейчас развиваем тесный союз театра и школ, чтобы творчески разнообразить будни подрастающего поколения. Подарить ему яркие впечатления здесь и сейчас, без планшетов, телефонов и ноутбуков. Радует, что недавно пришли к общему знаменателю с управлением образования города. Теперь будем информировать о наших спектаклях детей, родителей и педагогов. В школах будет висеть наш репертуар. Мы вновь возвращаемся на зрительскую орбиту. И будем, как и 75 сезонов назад, зажигать звезды и новые имена.

– Что можете сказать о труппе, о ваших зрителях?

У нас работает талантливейший коллектив, полный энтузиазма, – артисты, у которых горят глаза. Служат корифеи отечественного искусства, легенды сцены – Татьяна Тарская, Валерия Крымская, Любовь Бойченко, Григорий Ефимов и не только. Благодаря им всем линия жизни театра – длинная и полная надежд.

Сейчас у нас есть гримерный цех с большими зеркалами, всеми удобствами, так как каждая деталь в итоге сказывается на спектакле.

То же самое можно сказать и в отношении зрителей: каждая деталь влияет на восприятие постановки. Сегодня мы ждем новые диваны для фойе. Да что там диваны! В фойе театра была жуткая темень. Когда мы вызвали работников вымыть люстры, которые включали еще при Динмухамеде Кунаеве, чистая вода пошла только на 20-й раз. Роскошные люстры, но в них даже не было лампочек. Сейчас все работает, светло стало, и это только начало. Несмотря на то, что оборудование театра отстало на многие годы, мы усиленно проводим его замену, насколько нам позволяют наши реалии.

 

Очень важно, чтобы свет в театре был и в прямом, и в переносном смысле…

Именно поэтому мы решили организовать художественные кружки. Мастерские для детей открываются по инициативе самих артистов абсолютно бесплатно.

Не так давно у нас побывала наш друг – уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин. Она сама когда-то в детстве здесь занималась в кружке и выступала.

Сейчас мы наполняем группы – две русские и две казахские. Детей будут обучать актерскому мастерству. Возрастной диапазон – от 6 до 15 лет. Мы не ждем какого-то одобрения, подходящего времени. Цель – сделать театр лучше. Это самое главное.

Можно организовать художественные мастерские, интересные арт-пространства для того, чтобы молодежь выражала себя. Чтобы у школьников, подростков было такое место, где можно направить свою энергию на созидание.

Очень органичным дополнением стала бы открытая современная библиотека. Однако наша форма собственности – РГКП, сильно ограничивает. Получается, что театр в одиночестве. Но мы не можем стоять на месте, поэтому признательны тем, кто нас поддерживает.

Я очень благодарен спикеру сената Дариге Назарбаевой, министру культуры и спорта Актоты Раимкуловой, акиму города Бакытжану Сагинтаеву. Хорошо, что есть люди, которые могут не просто взглянуть и поддержать, а патронируют нас. Огромное им спасибо!

Кроме того, сейчас театр вошел в общую структуру с электронным дневником "Кунделик". Теперь информация о спектаклях есть и на этом сайте.

– То есть, несмотря на сложности, театр развивается?

– Благодаря тому, что он стал модным, современным, к нему повернулись лицом. И будет еще лучше, потому что мы работаем над новыми актуальными постановками. Хотим, чтобы сюда приходили современные люди, семьи, которых сплотит культурный отдых со смыслом.

– Что предлагаете для такого отдыха?

Мы уже открыли сезон постановкой "Алдар-Косе. New Version". Три спектакля прошли с полным аншлагом. В ней известный фольклорный персонаж предстает перед сверстниками в облике современного казахстанского Робина Гуда. Он ездит на велосипеде и увлекается хип-хопом, помогает слабым, незащищенным. Такой герой нашего времени на сцене.

Также готовятся еще две премьеры. Одна из них – детективная история "Восемь любящих женщин". Эта пьеса Роберта Тома очень любима во всем мире и в нашей стране ставится впервые.

Вторая постановка – "Ниагарский водопад". По сюжету двух совсем неудачливых героев уговаривают принять участие в амбициозном проекте. Спектакль о преодолении себя и вере в успех посвящен важным жизненным ценностям.

Планируются постановки к юбилею выдающегося мыслителя Востока аль-Фараби, казахского поэта, просветителя Абая и не только. К ноябрю готовим премьеру спектакля "Пушкин Live. Новое прочтение", где расскажем о жизни русского поэта в формате, близком детям и подросткам.

– Как, по-вашему, наш зритель отнесется к таким новым формам?

– Да, все новое всегда воспринимается неоднозначно, но в итоге человек привыкает, потому что это и есть современные реалии. Мы не можем делать что-то старое, ведь это уже и так есть. Более чем достаточно. Аль-Фараби, Пушкин, Абай – смесь культур в нашей стране дает столько возможностей для создания разнообразного искусства! Оно в Казахстане основано на культовых моментах, которые очень интересно раскрыть.

При этом не надо забывать об экономике. У нас оптимальная экономическая ситуация. Мы не снимали с репертуара никакие спектакли. Все время продолжаем зарабатывать. Артистам не уменьшали зарплату. То есть, если бы мы сняли весь репертуар, а я бы привел с собой 15 новых артистов, это обошлось бы в огромные деньги.

– Что планируете сделать, чтобы народ пошел в театр?

Мы уже запустили рекламу под землей, на земле и в воздухе. То есть в городе, в метро и самолетах. Там фотографии наших артистов. Они – звезды, я хочу, чтобы все это почувствовали, и дарят людям позитив, прекрасное, самое лучшее.  При этом в коллектив пришли менеджеры с четкой программой реновации. У труппы театра много целей и задач, которые для нас являются стратегическими. Обновление репертуара, повышение уровня спектаклей и, конечно, сервиса для зрителей любого возраста. Вот недавно после большого перерыва вновь заработал театральный буфет.

Соответствующие условия хочется обеспечить и коллективу. Обидно, когда молодой талантливый актер ночует в театре, потому что из-за низкой зарплаты не может снять квартиру. Почему он должен здесь ночевать? Это же не ночлежка!

Мы просим только одного - чтобы нам на законодательном уровне дали возможность зарабатывать. Чтобы театр мог из личных средств мог изыскивать возможности приобретать или оплачивать актёрам арендное жильё. Мы хотели бы предложить в качестве пилотного проекта на базе нашего театра запустить возможность смены формы собственности на ПХВ, чтобы расширить наши возможности в плане предоставления качественных услуг любимому зрителю.

– Скоро октябрь, там не за горами и Новый год – главный детский и семейный праздник. Наверняка у вас уже есть сюрпризы?

– В этом году очень надеемся, что главная елка города пройдет в Театре для детей и юношества имени Н. Сац. Мы все для нее делаем. У нас уже готов сценарий. Чтобы дети действительно отдохнули и на несколько часов оказались в сказке. Вместе со взрослыми, которые в это волшебное время тоже поверят в чудо. Чудо семьи, единения, чудо детства и любви. В самом глобальном смысле этого слова. Любовь к людям, зрителям – самое главное сейчас для нашего театра.

Добро пожаловать в искусство! Увидимся в театре!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи