Около трети казахстанских граждан в Секторе Газа не соответствуют критериям для эвакуации - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+4 °C
Алматы
2026 Год
1 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около трети казахстанских граждан в Секторе Газа не соответствуют критериям для эвакуации

Около трети казахстанских граждан в Секторе Газа не соответствуют критериям для эвакуации

С 4 ноября временно приостановлена эвакуация иностранных граждан и раненых через контрольно-пропускной пункт.

  • 6 Ноября 2023
  • 66
Фото - Caravan.kz

По словам официального представителя МИД Айбека Смадиярова, около трети граждан Казахстана, проживающих в секторе Газа, не соответствуют условиям, предъявляемым к эвакуации, передает Caravan.kz.

«На сегодня в секторе Газа, по нашим данным, находятся 76 граждан РК. Вместе с членами семьи их насчитывается 161 человек. При этом есть определенные требования, как у египетской стороны, так и у израильской к выезду семей иностранных граждан. К примеру, около трети не подпадают под эвакуацию по вышеуказанным требованиям. Это совершеннолетние дети, супруги, внуки и супруги детей. Соответственно, некоторые из наших граждан не готовы выехать из сектора Газа из-за невозможности вывоза членов семьи», – сказал Смадияров на брифинге МИД РК в понедельник.

Согласно заявлению представителя МИДа, процесс эвакуации иностранных граждан и лиц с двойным гражданством из сектора Газа был начат 1 ноября. Тем не менее, с 4 ноября временно приостановлена эвакуация иностранных граждан и раненых через контрольно-пропускной пункт.

«Согласно требованиям египетской и израильской стороны, каждой стране предоставляется определенная дата по проходу иностранных граждан через пункт Рафах. При этом учитывается текущая пропускная способность в районе 500 человек в день. А также общее количество людей, находящихся в списках, предоставленными посольствами порядка 45 стран, это около 7 000 человек. Мы делаем всевозможное, чтобы эвакуации граждан Казахстана произошла как можно раньше, однако не всегда все зависит от нас. С нашей стороны готовность полная, как только наши граждане пересекут границу с Египтом, специальный эвакуационный порт вылетит в город Каир», – добавил

Смадияров.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы демонтируют незаконный ЖК

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Чиновники в Астане обсудили качество Интернета: о ценах ни слова

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

МВД пресекло незаконный оборот закиси азота в Шымкенте

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС