У некоторых даже есть документы с печатью различных фондов. Наши корреспонденты заинтересовались этим вопросом и провели собственное расследование.
Мошенники орудуют близ парка культуры и отдыха. Журналисту ТК «Алматы» девушка продала шоколадку с патриотическим названием «Казахстан» за 500 тенге. Она заверила, что продает ее в помощь больным детям.
Удалось сфотографировать бейдж волонтера. На нем ни имени, ни контактных данных организации. Лишь название фонда и задачи. Пристальное к себе внимание благотворители восприняли в штыки.
Мы связались с руководством фонда «Өркен». На том конце провода были шокированы тем фактом, что кто-то, спекулируя их именем, собирает деньги.
«Это не мы, у нас нет такого. Мы таким вообще не занимаемся», — заверил директор общественного фонда «Өркен» Ан Енг Кван.
Предприимчивые граждане, пользуясь сердобольностью горожан, таким образом неплохо зарабатывают. Гульзира Амантурлина помогает нуждающимся детям уже 18 лет. И она, как никто другой знает, каким образом проводятся настоящие благотворительные акции. А вот перепродажа товаров где бы то ни было — дело рук не волонтеров, а аферистов.
«Просто продавать шоколадки за непонятную цену, на непонятных детей — это уже должен быть вопрос, кому пойдут деньги. Потому что основная масса крупных организаций так не делает. Стоят либо боксы в магазинах, в крупных компаниях, в банках, где конкретно написано на кого собирается, либо это на покупку оборудования, конкретно прописываются реквизиты компании», — сообщила директор благотворительного общественного фонда «Эльдани» Гульзира Амантурлина.
В этом году в Алматы было зафиксировано 5 случаев лжеблаготворительности. К примеру, в социальных сетях размещают фото детей, которым якобы нужна помощь. Отзывчивых людей у нас много. Но особенно распространены призывы к милосердию в общественных местах, таких как парк отдыха.
По словам Гульзиры Амантурлиной, ежегодно примерно 20% от сбора денег на лечение больных детей уходит совсем на другие цели. Поэтому, делая доброе дело, убедитесь, что ваша помощь действительно дойдет до адресата.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу