Опубликовано: 8600

Около 800 школьников обучат азам инженерии и программирования

Около 800 школьников обучат азам инженерии и программирования

В рамках проекта "Ozyq urpaq" около 800 школьников из Актау, Костаная и Кызылорды пройдут курсы робототехники, а преподаватели данных городов повысят свою профессиональную квалификацию.

Об этом стало известно во время презентации проекта в СШ № 11 Актау, Физико-математическом лицее Костаная, СШ № 217 Кызылорды.

Проект реализуется по инициативе Фонда Нурсултана Назарбаева совместно с одной из ведущих казахстанских школ робототехники "Роботек".

Во время презентации проекта представители Фонда и "Роботек" рассказали о его задачах, направлениях и возможностях.

Было отмечено, что проект нацелен на повышение квалификации преподавателей, выявление и развитие талантливых детей, передачу им передовых знаний.

"Первоначально нами совместно с отделами образования Актау, Костаная и Кызылорды произведен отбор пяти школ в каждом регионе, где будут проходить факультативные занятия с учащимися. В течение двух недель мы обучим от 20 до 30 учителей в каждом из трех городов, поделимся знаниями. После этого – с ноября 2023 года по апрель 2024 года обученные педагоги будут вести уроки школьникам. В каждом городе будет охвачено 250-300 школьников – ученики 2-7 классов", сказала руководитель направления Б2С школы робототехники "Роботек" Гульназ Каиржанова.

Таким образом, как отметила представитель "Роботек", преподаватели смогут повысить свою квалификацию и на протяжении шести месяцев будут передавать детям знания в сфере инженерии, электронике и программирования. За проводимые факультативы преподаватели будут получать денежные средства от Фонда Нурсултана Назарбаева.

В течение 6 месяцев обучения детей местными педагогами школой "Роботек" будет проводиться координация и мониторинг учебного процесса.

А в апреле-мае 2024 года в трех городах планируется организация турниров по робототехнике среди школ-участниц проекта.

Приятным бонусом для педагогов, участвующих в проекте, будет предоставление им на бесплатной основе подписки на онлайн-платформу "Robotek.pro".

Напомним, что проект "Ozyq urpaq" реализуется с прошлого года. Он стартовал с городов Жезказган и Семей, где обучение прошли преподаватели классов робототехники и информатики 10-ти школ. Тогда проект охватил более 500 школьников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи