Опубликовано: 300

Около 700 кг зерна, перевозимого поездами, воруют из каждого вагона - СМИ

Около 700 кг зерна, перевозимого поездами, воруют из каждого вагона - СМИ Фото - Nalogikz.kz

При текущих ценах в 200 долларов за тонну потери составляют 2 млн долларов.

В КТЖ ответили на претензии по поводу воровства зерна при перевозке поездами, передает Сaravan.kz со ссылкой на Еldala.kz.

В компании сообщили, какие меры принимаются для борьбы с хищением зерновых грузов. По данным КТЖ, она каждый год заключает договор на охрану с ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» (ВЖДО). Таким образом, вагоны с зерном сопровождают сотрудники военизированной охраны. Утверждается, что на различных станциях действуют мобильные группы из числа железнодорожников и работников ВЖДО, которые устраивают рейды и неожиданные проверки. Также в компании проинформировали про дополнительные камеры видеонаблюдения на станциях, вокзалах и перронах. Кроме того, локомотивы укомплектовываются видеорегистраторами наружного наблюдения.

А тем временем председатель совета директоров Национальной ассоциации экспортеров KazGrain Канат Кобесов рассказал о такой статистике: Казахстан в месяц отправляет на экспорт по железной дороге около 1 млн тонн зерна, и около 1 % разворовывают при транспортировке, то есть около 700 кг из каждого вагона. Таким образом, исчезает по 10 тыс. тонн товара ежемесячно. При текущих ценах в 200 долларов за тонну потери для производителей составляют 2 млн долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи