Около 63 учеников школы-интерната госпитализировали с отравлением в ЗКО - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 63 учеников школы-интерната госпитализировали с отравлением в ЗКО

Около 63 учеников школы-интерната госпитализировали с отравлением в ЗКО

Из них двое находятся в реанимации в связи с повышением температуры.

  • 30 Октября 2015
  • 1431
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня с семи часов утра в инфекционную больницу №11 ЗКО стали постапуть дети со школы-интерната для одаренных детей "Дарын" с подозрением на энтеровирусную инфекцию. По данным на три часа дня, 63 школьника госпитализированы, из них двое находятся в реанимации, передает портал «Мой город».

«Симптомы у всех разные, у кого-то тошнота, у кого-то головокружение, а кто-то жалуется на головные боли. Все они были госпитализированы и сейчас проходят обследование. Возраст детей разный, есть учащиеся 5-6 классов, а есть и старшеклассники. Точный диагноз еще не поставлен, но мы подозреваем, что это энтеровирусная инфекция», — рассказал руководитель департамента по защите прав потребителей по ЗКО Мухамед Арыспаев.

Арыспаев также отметил, что состояние детей оценивается как среднее стабильное. Некоторых из них возможно уже сегодня отпустят домой.

Также возможно, что школьники отравились, сообщает Уральская неделя.

«Ученики начали поступать с 09.00 утра. Основные симптомы у всех — диарея, тошнота, головокружение. Это кишечная инфекция. Пока ставим всем гастроэнтероколит. Возбудителем может быть любой микроб, путь попадания инфекции — пищевой. Состояние у детей среднее. В стационаре нуждаются не все из поступивших», — сообщила Дергуль Агадилова, заместитель директора по организационно-методической работе инфекционной больницы.

В настоящее время в школе работают специалисты, а также правоохранительные органы и прокурор.

Все госпитализированные школьники жили в школе-интернате. В настоящее время в школе работают специалисты, а также правоохранительные органы и прокурор.

Все обстоятельства и подробности случившегося ЧП выясняются.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина