Около 600 детей остаются на отдыхе в горах Алматинской области, несмотря на угрозу селя - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 600 детей остаются на отдыхе в горах Алматинской области, несмотря на угрозу селя

Около 600 детей остаются на отдыхе в горах Алматинской области, несмотря на угрозу селя

«Остается напряженной ситуация и на реке Левый Талгар. Потенциальные селевые массы составляют 5-10 тыс. кубических метров в секунду, и хотя сброс воды на Талгарской плотине, предназначенной для пропуска воды, ведется постоянно, селевая угроза сохраняется. На 29 июля 2015 года расход воды по реке Талгар составляет 28,6 м3/сек», - сообщил Руслан Абдыкапаров.

Между тем в детских лагерях «Марал сай» и «Спутник» все еще пребывают 547 детей и 132 человек из числа сопровождающих взрослых и технического персонала. Стоит отметить, что руководству вышеназванных детских учрежден

  • 29 Июля 2015
  • 849
Фото - Caravan.kz

«Остается напряженной ситуация и на реке Левый Талгар. Потенциальные селевые массы составляют 5-10 тыс. кубических метров в секунду, и хотя сброс воды на Талгарской плотине, предназначенной для пропуска воды, ведется постоянно, селевая угроза сохраняется. На 29 июля 2015 года расход воды по реке Талгар составляет 28,6 м3/сек», — сообщил Руслан Абдыкапаров.

Между тем в детских лагерях «Марал сай» и «Спутник» все еще пребывают 547 детей и 132 человек из числа сопровождающих взрослых и технического персонала. Стоит отметить, что руководству вышеназванных детских учреждений в целях обеспечения безопасности детей были вручены уведомления о немедленной эвакуации отдыхающих до 29 июля 2015 года. Также была предоставлена выписка протокольного поручения оперативного штаба по предупреждению и ликвидации ЧС Алматинской области.

При нынешней ситуации есть угроза подмыва автодороги и линии электропередач, которая ведет в детские лагеря, что чревато серьезными последствиями, отметил Руслан Абдыкапаров. «Это значит, будет прервано наземное сообщение с данными лагерями, проблематично будет доставить питание», — сказал он.

В данное время силами ДВД области перекрыты и ведется патрулирование опасных участков дорог. Службой энергетики организовано бесперебойное снабжение населения и медицинских учреждений электричеством. Также подготовлена техника на случай экстренной эвакуации населения.

Определены места сбора людей для эвакуации. В случае согласия руководства детских учреждений для эвакуации детей в лагере «Огонек» города Талгар организовано 80 мест.

На опасных участках продолжаются совместные наблюдения, организовано круглосуточное дежурство.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта