Опубликовано: 670

Около 55 боевиков «Аль-Каиды» ликвидированы в Йемене в результате воздушных ударов

Около 55 боевиков «Аль-Каиды» ликвидированы в Йемене в результате воздушных ударов

Власти Йемена сообщили о ликвидации около 55 боевиков международной террористической организации «Аль-Каида» в результате воздушных ударов по базам группировки в южной провинции Абьян.

Авиаудары были частью совместной антитеррористической операции сил Йемена и США. Рейды были проведены еще в воскресенье, однако министерство юстиции сообщило об их результатах лишь в понедельник. В заявлении ведомства отмечается, что это была одна из «наиболее серьезных» операций против боевиков в Йемене.

Как отмечает агентство, поступает противоречивая информация о результатах операции. Так, местные жители заявляют о гибели более 30 человек, а министерство обороны сообщает лишь о «нескольких» погибших в результате авиаударов.

В Йемене с 2011 года после мирной смены власти сохраняется нестабильная обстановка. На юге страны не прекращаются теракты боевиков «Аль-Каиды», в различных районах страны регулярно происходят межплеменные столкновения. В Йемене 25 января завершился многомесячный национальный диалог, в котором приняли участие все основные политические и общественные силы. По итогам нацдиалога власти заявили о договоренности создать единое союзное государство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи