Около 5 тысяч преподавателей колледжей прошли повышение квалификации - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 5 тысяч преподавателей колледжей прошли повышение квалификации

Около 5 тысяч преподавателей колледжей прошли повышение квалификации

Около 5 тысяч преподавателей казахстанских колледжей прошли курсы повышения квалификации на базе крупнейших предприятий страны.

  • 27 Декабря 2022
  • 25
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Министерство просвещения.

Отметим, что в 2021 году Министерством просвещения были проведены переговоры и достигнуты договоренности для того, чтобы преподаватели колледжей проходили обучение новым технологиям не в аудиториях, а на базе отраслевых предприятий и учреждений. Так, в текущем году казахстанские педагоги колледжей прошли стажировку на базе 1331 предприятия, в том числе, таких как АО «Арселор Миттал», АО «Алюминий Казахстана», АО «АгромашХолдинг», АО «КазТрансГаз Аймак», МАЭК «КазАтомПром», ТОО «Астанинский электротехнический завод» и другие.

Педагоги отмечают, что такой формат обучения дал им возможность лучше ознакомиться с требованиями работодателей к выпускникам колледжей и пересмотреть программы и методики обучения с учетом запросов работодателей.

«Я работаю мастером производственного обучения в Кокшетауском  Высшем  техническом колледже 11 лет, веду практическое обучение студентов по мебельному производству. Курсы понравились реальными практическими знаниями, без очередной теории. Прошел стажировку на предприятии по производству мебели.  Содержание было доступным и полезным для применения на практике.  В этом году колледжи получают академическую самостоятельность. Это тоже большое преимущество, потому что работодатели теперь еще больше вовлекутся в учебный процесс»,  — поделился педагог высшего технического колледжа из города Кокшетау Хабдулин Орманбек. 

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы студент напал с ножом на преподавателя

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Туризм — прибыльный бизнес?

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта