Опубликовано: 1200

Около 4 млн этнических казахов проживают за пределами РК

Около 4 млн этнических казахов проживают за пределами РК

Около 4 млн этнических казахов проживают за пределами Казахстана.

Об этом в ходе брифинга в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, сообщил заместитель председателя Комитета по миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК Аслан Каржаубаев. 

«Прогнозировать трудно, но могу сказать, что даже в прошлом году, когда квота была полностью отменена, все равно в Казахстан въехали более 30 тыс казахов. Может возникнуть вопрос, потому что раньше говорили о 18 тыс человек. Дело в том, что в статистические данные по количеству въехавших, люди попадают только после того, как они получают вид на жительство, то есть постоянное разрешение. Поэтому цифра всегда будет переходящей, так как прибывшие в начале года успели получить документы, а те кто в конце года - получат позже», - отметил Аслан Каржаубаев.

Также по его словам, порядка 3,5-4 млн этнических казахов проживают за пределами РК.

«После упрощения процедуры этнической миграции, люди проявляют желание переехать в Казахстан. В этом году я особого роста не прогнозирую, потому что, скорее всего закон вступит в силу в следующем году, но в лучшие годы прибывали до 50 тысяч человек. У нас этнические казахи основная масса которых проживает в Узбекистане, Китае, России и Монголии»,- добавил А. Каржаубаев.

В рамках этнической миграции в проекте Концепции совершенствования миграционного законодательства РК, представленном на брифинге в МТСЗН РК, предлагается унифицировать и упростить условия въезда в РК для этнических казахов. Также предусмотрено предоставление этническим казахам статуса оралмана, вне зависимости от региона расселения, но при условии первичного обязательного получения ими вида на жительства. Этнические казахи в отличие от иностранных граждан смогут получить вид на жительство, обратившись в миграционную полицию без подтверждения платежеспособности.

Кроме того, будут сокращены сроки получения оралманами гражданства РК до одного года, т.е. этнические казахи обязаны подать документы на получение гражданства РК, сразу после получения статуса оралмана. В случае не обращения за гражданством Казахстана в течение одного года со дня получения статуса оралмана, их пребывание в стране будет идентично пребыванию иностранных граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи