Опубликовано: 320

Около 3000 салютов и петард изъяли в Павлодаре

Около 3000 салютов и петард изъяли в Павлодаре

За три дня рейдовых мероприятий, полицейские выявили 21 факт незаконной реализации пиротехнической продукции.

25-летний житель г. Павлодар незаконно реализовывал пиротехнические изделия возле ТД «Варшава». Мужчину привлекли к административной ответственности, а 49 огнеопасных изделий изъяли, передает patrul.kz.

В Экибастузе выявлен факт продажи пиротехнических изделий по ул. Горняков. Продавца оштрафовали на 57 тысяч тенге и изъяли у него три ящика пиротехнической продукции.

- При выявлении фактов незаконного использования пиротехники нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 436 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" (Стрельба из огнестрельного, газового оружия, запуск пиротехнических веществ и изделий в населенных пунктах, нарушающих покой физических лиц). Штраф предусматривает наказание в размере от 10 МРП. Если нарушение совершено несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, в ответственности привлекаются родители - напоминают полицейские.

К сведению: реализация пиротехнических изделий должна производиться только через специализированные магазины, имеющие соответствующую лицензию.

- В период проведения новогодних праздников, сотрудниками полиции проводятся ежедневные рейдовые мероприятия на рынках, торговых домах, магазинах по выявлению фактов торговли не сертифицированными пиротехническими изделиями, а также без разрешительных документов, при этом особое внимание уделяется проверке мест массового скопления людей (торгово-развлекательные заведения, торговые и спортивные объекты, организации образования, здравоохранения и культуры, гостиницы, объекты общественного питания, вокзалы, станции и т.д.), - отмечено в сообщении пресс-службы ДВД Павлодарской области.

Совместно с сотрудниками ДЧС проводится разъяснительная работа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, с руководителями увеселительных заведений по соблюдению правил противопожарной безопасности и недопущению использования пиротехнических изделий.

- Активизирована работа нарядов дорожно-патрульной полиции по проверке законности перевозки пиротехнических изделий автомобильным транспортом - говорится в сообщении.

Также, стражи порядка напоминают жителям о соблюдении правил безопасности при использовании и предупреждают, что неправильное хранение, а также реализация и использование некачественной и несертифицированной пиротехники может привести к пожарам, повлечь травмы и увечья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи