Около 200 эвакуированных афганцев попали под подозрение властей США - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-3 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 200 эвакуированных афганцев попали под подозрение властей США

Около 200 эвакуированных афганцев попали под подозрение властей США

Их подозревают в связях с террористическими группировками.

  • 5 Сентября 2021
  • 45
Фото - Caravan.kz

Около 200 из 30 тысяч эвакуированных афганцев, находящихся на базе "Рамштайн" в Германии, проходят дополнительные проверки в связи с возможной угрозой с их стороны. Об этом сообщил глава председателя Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

"Порядка 30 тысяч человек здесь прошли процесс проверки, около двух сотен были помечены красным", — сказал Милли в интервью FoxNews, записанном на американской базе в Германии.

По его словам, эвакуированные проходят биометрическую проверку, сдают отпечатки пальцев, проверяются по базам, и если появляются подозрения, их помечают желтым или красным, а материалы передают агентам ФБР.

Милли заявил, что в Афганистане с уходом войск США могут вновь появиться условия для активизации террористов. Возрождение терроризма может произойти в течение 2-2,5 лет, заявил Милли, напомнив, что ту же позицию озвучивал на слушаниях перед американскими законодателями.

Ранее американские СМИ сообщили, что США заподозрили около сотни принятых на своей территории афганских беженцев в связях с террористическими группировками и намерены выслать по меньшей мере двоих в Косово для дополнительных проверок.

Американские власти говорят, что готовят места для 50 тысяч афганских беженцев на восьми военных базах в различных районах страны.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров 

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полиция Астаны задержала карагандинских домушников

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС