Опубликовано: 410

Около 100 автобусов и маршрутных такси не вышли на работу в Атырау

Около 100 автобусов и маршрутных такси не вышли на работу в Атырау

Вчера, 27 декабря порядка 100 атырауских пассажирских автобусов и микроавтобусов не вышли с утра на маршруты.

Таким образом водители-частники выразили свой протест на действия компании-перевозчика, решившей поднять цены за работу на линии, передает «Хабар 24».

В руководстве компании заверяют, что подняли цены вынужденно. Частники же обвиняют их представителей в незаконных денежных поборах.

С самого утра 27 декабря у ворот компании-перевозчика настоящее столпотворение. Около 100 автобусов и маршрутных такси не вышли на работу. Все они частники, которых нанимает компания. По словам водителей, причиной стало решение ТОО о повышении цен за работу на линии. Для автобусов сейчас она составляет 3 600 тенге, для «ГАЗелей» 2 тысячи. Представители компании заверяют, что мера это вынужденная, да и повышение не такое уж и большое.

- Мы решили поднять цены всего на 15%. Это не так много я считаю. Нам деваться некуда. Из 70 автобусов из нашего парка на маршрутах только 30. Остальные неисправны. У нас 88 млн тенге долгов за топливо и запасные части. Нам нужно платить медработникам, механикам, — заявил директор ТОО «АйсТрансХолдинг» Жасулан Бисенов.

Между тем водители обвинили представителей компании за незаконные денежные поборы. На каждый выгодный маршрут существуют свои неофициальные расценки, говорят они.

- К примеру, чтобы выйти на 12 маршрут мы должны заплатить 12 тысяч тенге с утра. Не заплатишь, тогда на маршрут не выпустят. Почему к нам так относятся. У них самих не хватает автобусов и все равно они на нас пытаются нажиться. 12, 15, 20 тысяч тенге нужно заплатить, чтобы работать спокойно, — говорит кондуктор Жанаргуль Тилеуова.

На месте так же побывали представители акимата, которые пообещали разобраться в ситуации. Если факты незаконного сбора денег у частников будут подтверждены, виновные понесут самое суровое наказание.

- Все требования и жалобы людей мы выслушали. Побеседовали с представителями компании перевозчика. В итоге нам удалось прийти к решению вопроса. Стоимость выхода на маршрут для автобусов и микроавтобусов останется без изменений. Что касается обвинений в незаконном сборе денег, то здесь будет проведено детальное разбирательство,— рассказал представитель городского отдела ЖКХ Нурлан Турланов.

Требования водителей в этот раз услышали. Уже к обеду все автобусы вышли на свои линии и приступили к работе. Что касается остальных вопросов, то все они будут на строгом контроле у городского акимата и найдут свое решение в ближайшее время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи