«За 8 месяцев текущего года выявлено и поставлено на учет 951 преступление, из них 143 тяжких и 3 особо тяжких», — сказал Г. Хусан на круглом столе «Права человека в стадии предварительного следствия и дознания и право на справедливое судопроизводство» во вторник, передает КазТАГ.
«Укрытие преступлений осуществляется старыми методами, то есть, уговорами потерпевшего, созданием у него впечатления о невозможности раскрытия преступления либо искажением фактических обстоятельств происшествия», — пояснил он.
Согласно статистике прокуратуры, на одного следователя органов внутренних дел приходится 64 уголовных дела против 28 за аналогичный период прошлого года.
«По материалам доследственных проверок — 51 производство против 23. Эти показатели — одни из самых высоких в республике», — сказал помощник прокурора.
По словам Г. Хусана, нехватка следователей и времени на расследование уголовных дел являются причинами некачественного производства предварительного следствия и нарушениями конституционных прав граждан.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника