Оказавшиеся на момент ЧП в Казахстане иностранцы смогут заменить просроченные документы без штрафов - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+22 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Оказавшиеся на момент ЧП в Казахстане иностранцы смогут заменить просроченные документы без штрафов

Оказавшиеся на момент ЧП в Казахстане иностранцы смогут заменить просроченные документы без штрафов

Об упрощенных правилах миграционного законодательства к иностранцам в переходном периоде разъяснили в полиции Алматинской области.

  • 15 Мая 2020
  • 9346
Иллюстрация Caravan.kz

В связи с введением с 12 мая переходного периода сроком на два месяца после завершения режима чрезвычайного положения, к иностранцам, временно оказавшимся на территории Республики Казахстан на момент ЧП и которые не смогли покинуть страну в установленные сроки, не будут применяться санкции, предусмотренные КРКобАП, передает Polisia.kz.

– Стоить отметить, что иностранцы до 10 июля текущего года смогут выехать из Республики Казахстан без каких-либо дополнительных документов. Лица, в отношении которых имеются неисполненные решения суда о выдворении, обязаны выехать из страны. Иностранцы, желающие остаться в Республике Казахстан, вправе заменить просроченные документы, а также урегулировать свой правовой статус, – резюмировал начальник Управления миграционной службы ДП Алматинской области Елмурат Нурсеитов.

Для этого по ходатайству принимающей стороны и наличии оснований иностранцу будет оформлено разрешение на временное проживание в РК: – На работу при наличии разрешения на работу выданного местным исполнительным органом; – Для граждан ЕАЭС (Армении, Беларусь, Кыргызской Респубики и Российской Федерации) – трудовой договор либо гражданско-правовой договор на оказание услуг; – На воссоединение с семьей – документов, подтверждающих родственные связи; – Также по ходатайству принимающей стороны иностранцы могут получить разрешение на проживание, лечение, учебу, бизнес, миссионерство, а также лица, подавшие ходатайство о выдаче разрешения на постоянное проживание.

– Трудовые мигранты могут обратиться за получением патентов без необходимости выезда за пределы Республики Казахстан и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений. После завершения переходного периода 11 июля 2020 года к иностранцам, не урегулировавшим свой правовой статус в Республике Казахстан, будут применяться меры административного воздействия согласно Кодекса об административных правонарушениях, – заключил Нурсеитов.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Восемь новых школ откроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника