Опубликовано: 100

Ограничить покупку и продажу российских рублей предлагают депутаты

Ограничить покупку и продажу российских рублей предлагают депутаты Фото - pixabay.com

Депутат Аманжан Жамалов озвучил запрос на имя председателя Нацбанка.

Аманжан Жамалов озвучил запрос на имя председателя Нацбанка, передает Caravan.kz со ссылкой на atamekenbusiness.

Как отмечает депутат, курс рубля укрепился почти до рекордных 9 рублей

За последние 3 месяца по отношению к тенге рубль подорожал на 50%. Соответственно подорожал на 50% весь российский импорт.

Он напомнил, что Россия – это основной импортер для Казахстана. Половина всего импорта продовольствия приходится на Россию. Россия также является ключевым поставщиком строительных материалов, мебели, одежды и обуви. Для нас крепкий рубль означает рублевую инфляцию на критически важные импортные товары, подчеркнул Жамалов.  

По его мнению, курс рубля к доллару – искусственный, условный, то есть квазирыночный. Поэтому и курс рубля к тенге тоже квазирыночный. Мы находимся в едином экономическом пространстве, и для нас такая ситуация несет серьезные экономические риски и издержки.

"Свободное перемещение рублей приводит к тому, что россияне открывают счета в казахстанских банках, обменивают их на тенге, а затем на доллары и выводят за рубеж. Отдельные банки стали делать на этом целый бизнес, например, Freedom Finance, который работает и в Казахстане, и в России. В итоге доллары и товары вывозятся, а в Казахстане остаются рубли. В результате в наших банках второго уровня скопилась большая рублевая масса. Обменные пункты продают рубль по сниженному курсу. Если официальный курс рубля – 8,83 тенге, то обменники продают рубли за 7,6 тенге. И непонятно, что делать с этой рублевой массой. Единственное место, где можно использовать рубли – это Россия. То есть нужно наращивать импорт из России. Но у них у самих сейчас дефицит товаров. Напротив, можно ожидать, что Россия будет наращивать импорт через Казахстан. Тем более курс рубля сейчас очень привлекательный", - приводит данные депутат.

В этой связи он предложил: 

- ввести ограничения на вывод капитала в долларах, или евро для иностранных граждан, конвертирующих рубли в другую валюту;

- ввести ограничения на покупку и продажу российских рублей обменными пунктами;

- с учетом особенностей формирования курса рубля на российском рынке принять меры для формирования специального расчетного курса рубля к тенге; 

- Министерству финансов рассмотреть возможность использовать накопленную рублевую массу для досрочного погашения долга правительства и субъектов квазигоссектора, номинированного в российских рублях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи