Опубликовано: 890

Ограбили с помощью «код-грабера» элитный джип в Алматы

Ограбили с помощью «код-грабера» элитный джип в Алматы

В Алматы азербайджанец вытащил из внедорожника крупную сумму денег. Для этого ему достаточно было нажать всего на пару кнопок.

Подозреваемый использовал устройство внешне похожего на обычный пульт от автомобиля, передает patrul.kz.

Речь идет о «код-грабере». Его технические возможности позволяют на расстоянии сканировать и копировать сигнал с пультов транспортных средств и впоследствии вскрывать их.

«С помощью этого устройства гражданин Азербайджана вскрыл внедорожник, припаркованный на пересечении проспекта Абылай хана с улицей Казыбек би. Похитил личные вещи хозяина автомобиля.

Злоумышленника вычислили сотрудники подразделения по раскрытию краж чужого имущества в ходе оперативных мероприятий. Разоблаченный фигурант попытался было скрыться с места преступления. Но, тщетно. В ходе его личного досмотра следственно-оперативная группа обнаружила и изъяла видеокамеру, похищенную из автомобиля, а также около 200 тысяч тенге», - рассказал начальник Управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин.

Полиция проводит досудебное расследование по ст. 188 УК РК «Кража». Вещественные доказательства изъяли и приобщили к материалам уголовного дела. Задержанного проверяют на причастность к другим преступлениям. Также, устанавливается истинная цель пребывания азербайджанца в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи