Опубликовано: 960

Огонь Универсиады доставили в Алматы

Огонь Универсиады доставили в Алматы

Эстафета огня Универсиады-2017 стартовала вчера в Казахстане.

Официальную отмашку дал глава государства. Нурсултан Назарбаев передал огонь трем столичным спортсменам – Василию Левиту, Мадияру Ибраимбекову и Молдир Мекенбаевой. Символ XXVIII Зимних студенческих игр пронесли по центральным улицам и проспектам Астаны. А позже передали эстафету Алматы, передает КТК.

Огонь в Алматы доставили спецрейсом из Астаны. На протяжении всего полета, а это чуть больше часа, он находился под пристальным вниманием двух наших спортсменов.

А началось все вчера в Астане в Назарбаев Университете. Официальный старт эстафете огня дал лично глава государства. Нурсултан Назарбаев отметил, что для Казахстана проведение столь масштабных студенческих игр в первую очередь огромная честь, а вот подготовка к ним и успешное выступление отечественных спортсменов – это задача номер один. За играми в Алматы будут следить и болеть не только казахстанцы, но и десятки и даже сотни тысяч болельщиков по всему миру. И я предлагаю послушать, какое напутствие нашим спортсменам дал глава государства.

- Весь Казахстан будет болеть за вас, весь Казахстан будет желать победы нашим студенческим спортсменам. То, что мы проводим, во-первых, это будет направлять нашу молодежь к спорту. Во-вторых, все, что мы создали, соорудили спортивные объекты, останется служить будущим нашим спортсменам. Третье, мы нашу страну сделаем известной еще раз всему миру. Я желаю вам крепкого здоровья, успехов. Путь, когда-то на зимних олимпиадах проложенный Владимиром Смирновым, Людмилой Прокашиной, вами должен быть продолжен. Я желаю вам высших достижений. Среди вас появятся знаменитые на весь мир спортсмены, которыми страна будет гордиться. Желаю вам удачи и побед, - сказал президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Уже после официальной части огонь Универсиады проследовал по улицам Астаны. Пронесли его около 60 факелоносцев, в их числе Василий Левит, Мадияр Ибрайбеков и Молдир Мекенбаева. Протяженность маршрута составила больше 10 километров. Сама же эстафета была поделена на два этапа. После всего этого огонь спецрейсом отправили в Алматы. Стоит отметить, что огонь Универсиады сегодня также пронесли в нескольких регионах.

Вплоть до самих игр, то есть до 29 января, огонь будет находиться в специальном хранилище на территории атлетической деревни. Для него уже подготовили помещение. Эстафета в Алматы стартует уже в это воскресенье в 10 утра от Казахского Национального университета имени Аль-Фараби и завершится на главной спортивной площадке «Алматы Арена». Именно там пройдет церемония открытия Универсиады. Общий маршрут составит около 20 километров.

Сегодня же стали известны имена всех людей, которые пронесут огонь по улицам Алматы. Их будет около ста человек, каждому предстоит преодолеть дистанцию от 130 до 180 метров. Первым с главным символом игр пробежит градоначальник – Бауыржан Байбек. Он же передаст факел волейболистке Сабине Алтынбековой и олимпийскому чемпиону Дмитрию Баландину.

На это время в Алматы будут полностью перекрыты порядка восьми улиц, а на некоторых движение автотранспорта перекроют частично.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи