Напомним, в период с 23 октября по 11 декабря 2014 года в Астане М.Сембеков за нераспространение в СМИ сведений порочащих деловую репутацию в виде изображения куриной ножки с личинками насекомых продукции бренда с «KFC» вымогал с ТОО «The Caspian International Restaurants Company» ― владельца товарного знака «KFC» на территории Республики Казахстан денежные средства в особо крупном размере.
«Дело подсудимого М.Сембекова первоначально прокурором был передан суду по статье «Вымогательство в особо крупном размере», но по результатам судебного разбирательства действия подсудимого переквалифицированы. Следовательно, он обвиняется в совершении покушения на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере», ― говорится в сообщении суда.
Приговором суда М.Сембеков признан виновным и ему назначено пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
При определении вида и размера наказания М.Сембекова, суд учел отсутствие судимости, материального ущерба по делу, молодой возраст, состояние здоровья и чистосердечное раскаяние.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина