Напомним, в период с 23 октября по 11 декабря 2014 года в Астане М.Сембеков за нераспространение в СМИ сведений порочащих деловую репутацию в виде изображения куриной ножки с личинками насекомых продукции бренда с «KFC» вымогал с ТОО «The Caspian International Restaurants Company» ― владельца товарного знака «KFC» на территории Республики Казахстан денежные средства в особо крупном размере.
«Дело подсудимого М.Сембекова первоначально прокурором был передан суду по статье «Вымогательство в особо крупном размере», но по результатам судебного разбирательства действия подсудимого переквалифицированы. Следовательно, он обвиняется в совершении покушения на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере», ― говорится в сообщении суда.
Приговором суда М.Сембеков признан виновным и ему назначено пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.
При определении вида и размера наказания М.Сембекова, суд учел отсутствие судимости, материального ущерба по делу, молодой возраст, состояние здоровья и чистосердечное раскаяние.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов