Об этом представители легального такси заявили на круглом столе в палате предпринимателей Астаны. Встреча была посвящена решению проблемных вопросов в сфере такси, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей.
Председатель ассоциации транспортников города Астаны Медет Курманов рассказал, что решение об объединении легальными перевозчиками уже принято, идет разработка целей и задач. В течение месяца будет произведена юридическая регистрация и аккредитация во всех органах, с которыми ассоциация будет взаимодействовать.
«Как вы знаете, сегодня рынок такси регулируется государством и не всегда это получается эффективно. Нет мер ответственности перевозчиков, работают интернет-службы – они стали популярны, часто это приводит к тому, что по Казахстану преобладает нелегальный извоз, 80% рынка находится в тени. Поэтому сегодняшний день будет началом объединения перевозчиков такси и на уровне республики мы намерены решать вопросы, чтобы стимулировать и развивать рынок такси», – сказал Медет Курманов.
Подобная инициатива уже реализована в Астане, сообщил Курманов. Сегодня под единым брендом Astana Taxi консолидированы легальные перевозчики, объединены диспетчерские службы, создан единый call-центр, что позволило снизить расходную часть каждой компании – члена ассоциации.
— Объединение повлияло и на цену такси – она была снижена. Если раньше минимальная сумма поездки составляла 700 тенге, то теперь 500 тенге, в которые входят первые три километра, дальше пассажир платит по 100 тенге за каждый километр, — отметил Курманов.
Сегодня популярность единой службы растет. С момента запуска 9 мая 2017 года количество ее клиентов ежемесячно увеличивается на 10%. Участники круглого стола отметили, что развитие рынка легальных перевозчиков такси будет выгодно в первую очередь пассажирам, так как в случае использования услуг нелегальных таксистов существуют высокие риски.
— Возможны ДТП, пассажир не застрахован, деятельность нелегального перевозчика находится в теневом русле и отсюда много последствий, с которыми пассажир сталкивается один на один.
Директор палаты предпринимателей Астаны Гани Тасмаганбетов в свою очередь отметил, что объединение позволило легальным перевозчикам добиться преференций со стороны местных властей.
«Ранее на площадке РПП официальные таксомоторные компания внесли ряд своих предложений, которые палата представила в акимат столицы. Благодаря совместным усилиям, к примеру, для них в городе был разрешен проезд по автобусным линиям, предоставлен доступ к аэропортам и вокзалам. Сейчас государство выделяет средства для льготного приобретения машин. И эффект очень хороший, количество членов ассоциаций увеличилось. Кооперация дает эффект больше, чем конкуренция», — сказал Гани Тасмаганбетов.
Представители региональных ассоциаций поддержали положительный опыт Астаны и выразили желание перенять его. Так, ассоциация служб такси Западно-Казахстанской области рассказали о своем опыте борьбы с нелегалами.
Также в ходе круглого стола была обсуждена необходимость разработки стратегии развития такси на 2018-2023 годы, которая позволила бы легальным перевозчикам планировать свою деятельность.
Отметим, мероприятие состоялось по инициативе ОЮЛ «Ассоциация транспортников города Астаны» с привлечением представителей заинтересованных госорганов, а также ассоциаций в сфере такси Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу