Официальное приглашение в БРИКС получил Казахстан - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Официальное приглашение в БРИКС получил Казахстан

Официальное приглашение в БРИКС получил Казахстан

Глава МИД России Сергей Лавров на встрече с казахстанским коллегой Муратом Нуртлеу заявил, что Казахстан официально получил приглашение в БРИКС в качестве страны-партнера.

  • 7 Ноября 2024
  • 96
Фото: Caravan.kz

Казахстан получил приглашение присоединиться к БРИКС в качестве страны-партнера. Надеемся, что это обогатит наши контакты по острым глобальным проблемам в эпоху перемен, которые мы наблюдаем и в которые мы живем, — Сергей Лавров

Глава ведомства также отметил, что дипломатические отношения Москвы и Астаны находятся на подъеме, идет подготовка к государственному визиту президента РФ Владимира Путина в Казахстан 27 ноября, сообщает prosud.kz.

БРИКС — межгосударственное объединение Федеративной Республики Бразилии, Российской Федерации, Республики Индии, Китайской Народной Республики и Южно-Африканской Республики. С 1 января 2024 года к БРИКС присоединились Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.

Сегодня на долю БРИКС приходится около трети мирового ВВП и 45% населения планеты. Входящие в БРИКС государства являются влиятельными участниками таких авторитетных международных структур, как ООН, «Группа двадцати», ВТО, Движение неприсоединения, «Группа 77», а также региональных объединений (СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, АТЭС, ЛАГ, ССАГПЗ, ОИС, БИМСТЕК, МЕРКОСУР, Афросоюз, САДК и др.).

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки