Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал 24 августа указ “О Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года”.
***
Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ встретился с министром внутренних дел республики Сериком БАЙМАГАМБЕТОВЫМ и председателем Счетного комитета Омарханом ОКСИКБАЕВЫМ. В ходе встречи министру МВД пришлось отвечать порой на не очень удобные вопросы. К примеру, почему дорожная полиция продолжает вымогать деньги с водителей овощных обозов, которые развозят по стране сельскохозяйственную продукцию. Серик Баймагамбетов отметил, что такие случаи единичны, но пообещал взять проблему под особый контроль.
***
Указом главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА Байбек Бауыржан КЫДЫРГАЛИУЛЫ назначен заместителем руководителя администрации Президента РК.
СТРАНА
За последние три года государственные затраты на одного обучающегося общеобразовательных школ увеличились более чем в 2 раза. По словам министра образования и науки Жансеита ТУЙМЕБАЕВА, горячим питанием охвачен 71% общеобразовательных школ, организован подвоз более 62 тыс. учащихся. Обеспеченность школ сетью Интернета составляет 98%, из них 31% подключен к широкополосному высокоскоростному Интернету. На 1 компьютер приходится 20 школьников.
***
По случаю празднования государственного праздника – Дня Конституции – казахстанцы будут отдыхать три дня. В связи с тем что 30 августа выпадает на воскресенье, 31 августа будет нерабочим днем.
МИР
Международная организация “ТЮРКСОЙ” завершает уникальный проект – премьеру оперы азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова “Кероглы”. По словам генерального директора международного фонда “ТЮРКСОЙ” Дюсена Касеинова, в нем примут участие 250 ведущих исполнителей из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции, а также Татарстана и Башкортостана.
Первый показ оперы – в Бишкеке 8–9 сентября. Затем музыкальное действо 12 сентября увидят жители Алматы. А позже, 15 и 18 сентября, оперу представят в Анкаре и Баку.
Подготовлено по материалам агентства “Казахстан Сегодня” и телеканала “КТК”
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане