«Более 10 лет я служу в рядах Военно-морских сил ВС РК. Медаль «Жауынгерлік ерлігі үшін» для меня – это признание профессионализма и моей преданности военному делу», — говорит военнослужащий.
Будучи командиром малого сторожевого корабля «Батыл» и гидрологического судна «Жайык», Есенгали Байботаев занимался подготовкой экипажа к выходу в море, участвовал в исследованиях шельфов и морского дна. «Мне запомнился первый выход экипажа «Жайык» в море. Тогда в соединении с двумя ракетно-артиллерийскими кораблями «Казахстан» и «Орал» наш экипаж попал в сильный шторм.
Благополучно вернуться назад смогли благодаря сплоченности коллектива, согласованности действий и боевой готовности каждого из нас», — рассказывает он. На сегодняшний день Есенгали Байботаев является начальником штаба в/ч 21814, охотно делится имеющимся опытом и знаниями с молодыми военнослужащими, помогает начинающим морякам познавать особенности нелегкой, но интересной профессии.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом

