Опубликовано: 6300

Одну из самых больших мечетей в РК открыли в Кокшетау

Одну из самых больших мечетей в РК открыли в Кокшетау

Общая площадь занимаемого мечетью земельного участка составляет 15,2 тысячи квадратных метров, самого здания - 5,1 тысячи квадратных метров.

В Кокшетау наконец-таки сдали в эксплуатацию мечеть, строительство которой началось еще в  2010 году. Новая мечеть будет носить имя Науана-Хазрета. Мероприятие посетили высокопоставленные чиновники и депутаты Сената от Акмолинской области, Верховный муфтий Казахстана Ержан кажы Малгажыулы и почетные жители города. С торжественной речью выступил аким Акмолинской области Сергей Кулагин, сообщает Tengrinews.kz.

Стоит отметить, что на строительство мечети затратили 1,5 миллиарда тенге.

По словам акима Акмолинской области, мечеть имеет четыре минарета, мужской и женский залы. На покрытие пола ковром ушло две тысячи квадратных метров материала. По всему зданию установлено 45 больших и малых люстр.

На долгожданное открытие мечети пришли почти две тысячи кокшетаусцев.

Отметим, что строительство мечети началось еще в марте 2010 года, когда был заложен символический камень. Работы неоднократно останавливались из-за отсутствия денег. Самый долгий простой был с конца 2012 по 2013 год. Восемь месяцев никакие работы не велись. Тогда же было объявлено, что мечеть будет строиться за счет средств от пожертвований.

Меценаты и власти охотно отзывались на призывы о помощи и часто помогали материально. За время постройки мечети в области сменились четыре акима.

К слову, старое здание городской мечети теперь станет медресе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи