Таким образом, остров, который Китай считает своей провинцией, стал первым местом в Азии, узаконившим гей-союзы, передает русская служба ВВС.
За законопроект о легализации однополых браков проголосовали 66 парламентариев, против — 27.
Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент Тайваня Цай Инвэнь — первая женщина, избранная на этот пост в 2016 году.
Перед голосованием Цай Инвэнь заявила: «Сегодня у нас есть шанс сделать историю и показать, что прогрессивные ценности могут укорениться в восточноазиатском обществе».
Дебаты по поводу легализации однополых браков шли в Тайване давно.
Юридически однополые союзы признавались в некоторых штатах и муниципалитетах, а ежегодный гей-парад в Тайване считается крупнейшим в Азии. В то же время внесение законопроекта о легализации гей-браков вызвало в Тайване протесты.
В мае 2017 года высший суд Тайваня постановил, что определение брака как союза между мужчиной и женщиной, записанное в гражданском кодексе, является антиконституционным. Судьи дали парламенту два года, чтобы исправить ситуацию.
Законодатели рассмотрели три законопроекта и в итоге приняли тот, в котором союзы между представителями одного пола называются браками. В других законопроектах были определения «однополые семейные отношения» и «однополые союзы».
Кроме того, закон, принятый парламентом, был единственным, который предоставлял однополым парам права на усыновление.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане