Алматинский суд №2 Медеуского района признал заместителя руководителя управления экологии и окружающей среды города Алматы Жексембаева виновным в получении взятки, передает Сaravan.kz со ссылкой на Антикор.
Его оштрафовали на 96 млн тенге, что в 30 раз больше размера взятки. Кроме того, за дачу взятки оштрафовали руководителя «Экосервис-С» Беркинбаева (73 млн тенге) и главу «Компании Стройтекс» Мапаева (64 млн тенге). Наказали ещё одного человека — посредника во взяточничестве. Менеджер «Eco Almaty» Рахым должен заплатить 32 млн тенге. Всего с нарушителей списали более 265 млн тенге.
По данным Антикора, Жексембаев получил от представителя «Реннесанс плюс» Беркинбаева около 5 млн тенге, чтобы тому предоставили земельные участки на территории алматинских ЖК для сбора и сортировки твердо-бытовых отходов. А Мапаев дал взятку в 3 млн тенге, за то чтобы получить покровительство по ранее заключенному договору о государственных закупках на разработку ПСД административного здания управления экологии и окружающей среды города Алматы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
26-27 марта частично перекроют дороги Шымкента
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом