ОДНо недоразумение - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
7 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ОДНо недоразумение

ОДНо недоразумение

В Астане я живу недавно. И вот уже второй раз получаю извещения по оплате за электроэнергию – и вижу там строку, которая мне совсем непонятна: “ЭЭ/ЭЭ на ОДН”. Это  помимо платы по счетчику. Мне объяснили, что это – за электроэнергию на так называемые “общие домовые нужды”. Жила в Алматы, в Шымкенте – нигде такого не было! За что тогда платим в КСК? Да и цифры там стоят непонятные: в один месяц – 1200, во второй – 825 тенге. Это за освещение подъезда одной лампочкой, что ли?
Гульмира Садыкова

  • 9 Сентября 2011
  • 6321
Фото - Caravan.kz

Недоумение нашей читательницы разделяют все жители столицы. Интересная ситуация: только в одном городе, Астане, в извещениях по оплате за электроэнергию есть эта дополнительная строка: “на ОДН”. То есть – за электроэнергию, затраченную на общедомовые нужды (свет в подъездах, подвалах, на чердаках).

Двойная обираловка

Казалось бы, плата за ОДН уже включена в те взносы, которые мы платим в КСК на содержание общего домового имущества. И всюду с энергетиками ведут расчет именно КСК. Мало того, существует на этот счет постановление правительства РК № 1822 о правилах предоставления коммунальных услуг, где конкретно сказано: именно “КСК рассчитываются с энерго-снабжающей организацией за энергию, расходуемую на общедомовые нужды, по приборам учета по установленному тарифу”.

Однако в столице энергетики и ассоциация КСК в свое время заключили соглашение, по которому КСК право сбора средств за ОДН передали ТОО “Астанаэнергосбыт”. Кстати, на величину взносов в КСК это никак не повлияло.

Такая двойная обираловка очень не понравилась астанинцам – и они стали жаловаться во все инстанции. Однако местная власть горой вступилась за монополиста и даже выпустила специальную памятку с разъяснениями, где говорилось… о гражданском долге собственников квартир.

После многочисленных жалоб горожан Агентство по защите конкуренции предъявило иск ТОО “Астанаэнергосбыт” о незаконности такого соглашения – и иск был удовлетворен. Причем еще в июне 2009 года.

Однако пресловутая строка в квитанциях вовсе не исчезла! Счета продолжают приходить в прежнем виде. Причем в сопровождении строгих предупреждений.

Судьи взяли в руки… словари

А суды продолжаются. Теперь истцом, защищая права потребителей, выступает общественный антимонопольный комитет. И весьма своеобразно проходят судебные рассмотрения. Например, 29 июля 2011 года РОО “Общественный защитник” получило по почте приглашение на участие в суде г. Астаны по его кассационной жалобе об оплате ОДН в интересах столичных жителей, которое назначено на… 26 июля.

Истец не явился? Не явился. Ну и было отказано ему в удовлетворении кассационной жалобы.

Аргумент кассационной инстанции впечатляет. Фразе из постановления правительства “КСК рассчитываются…” было дано совершенно неожиданное толкование – арифметическое. То есть якобы в постановлении имелось в виду, что КСК делает расчет – цифровой, передает в ТОО “Астанаэнерго-сбыт”, а жители по этим расчетам платят. То есть спор, за неимением других мотивов, переходит уже в филологическую плоскость. Дескать, под словом “рассчитываются” имелось в виду не “платят”, а “подсчитывают”! Хочется надеяться, что суд осознавал то, что это решение существенно бьет по карману потребителя.

Псевдо-государственный интерес

Позицию судебных инстанций можно понять: если признать законными требования потребителей, придется заставить монополиста вернуть деньги населению. А это скажется на прибылях единственной энергоснабжающей компании столицы. А так с каждого понемногу – не обеднеют. То есть закон “поперхнулся” псевдогосударственным интересом в одном отдельно взятом городе. И только потому, что тот же монополист при поддержке акимата довел ситуацию до абсурда.

Общественные защитники рассчитывают на то, что в Верховном суде остановят все-таки этот многомиллионный обман населения.

Кстати, за ходом этих судебных разбирательств внимательно следят энергетики других регионов. “Выгорит” дело у “Астанаэнергосбыта” – можно будет внедрить их метод. И “вешать” под видом ОДН на потребителя свои потери. Соблазн-то велик…

Астана

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Центр инклюзивного спорта строят в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС