Опубликовано: 450

Одна из задач ЕврАзЭС – создание преимущественных условий для товаров и услуг, производимых странами сообщества – Генеральный секретарь ЕврАзЭС

Одной из главных целей Евразийского экономического сообщества является “создание на нашем общем рынке преимущественных условий для товаров и услуг, производимых на территории стран Сообщества”. Об этом 18 сентября в Астане по окончании встречи с первым заместителем председателя агентства таможенного контроля РК Аманиязом Ержановым сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.

При этом Г. Рапота подчеркнул, что таможенные службы пяти государств “призваны сыграть далеко не последнюю роль”. “Очень многое зависит от того, насколько хорошо налажена связь между ними, насколько четко они координируют свою деятельность”, считает генеральный секретарь ЕврАзЭС. Г. Рапота напомнил, что для решения этой задачи создан специальный механизм – совет руководителей таможенных и налоговых служб государств ЕврАзЭС. “И этот механизм уже реально работает”, - отметил Г. Рапота. В ходе встречи Г. Рапота и А. Ержанов обменялись мнениями о мерах по правовому обеспечению формирования единой таможенной территории в рамках ЕврАзЭС, о создании условий для свободного и равного права пересечения физическими лицами внутренних границ государств Сообщества и беспрепятственного перемещения ими товаров, произведенных в странах ЕврАзЭС и валюты. Кроме того, были обсуждены вопросы организации информационного обмена между таможенными службами государств ЕврАзЭС и выполнения совместной целевой программы по укреплению и обустройству пунктов пропуска на внешних границах Сообщества. По итогам рабочей встречи был подписан протокол.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи