Одна из задач ЕврАзЭС – создание преимущественных условий для товаров и услуг, производимых странами сообщества – Генеральный секретарь ЕврАзЭС - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Одна из задач ЕврАзЭС – создание преимущественных условий для товаров и услуг, производимых странами сообщества – Генеральный секретарь ЕврАзЭС

Одна из задач ЕврАзЭС – создание преимущественных условий для товаров и услуг, производимых странами сообщества – Генеральный секретарь ЕврАзЭС

Одной из главных целей Евразийского экономического сообщества является “создание на нашем общем рынке преимущественных условий для товаров и услуг, производимых на территории стран Сообщества”. Об этом 18 сентября в Астане по окончании встречи с первым заместителем председателя агентства таможенного контроля РК Аманиязом Ержановым сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.

  • 18 Сентября 2002
  • 431
Иллюстрация Caravan.kz

При этом Г. Рапота подчеркнул, что таможенные службы пяти государств “призваны сыграть далеко не последнюю роль”. “Очень многое зависит от того, насколько хорошо налажена связь между ними, насколько четко они координируют свою деятельность”, считает генеральный секретарь ЕврАзЭС.
Г. Рапота напомнил, что для решения этой задачи создан специальный механизм – совет руководителей таможенных и налоговых служб государств ЕврАзЭС. “И этот механизм уже реально работает”, — отметил Г. Рапота.
В ходе встречи Г. Рапота и А. Ержанов обменялись мнениями о мерах по правовому обеспечению формирования единой таможенной территории в рамках ЕврАзЭС, о создании условий для свободного и равного права пересечения физическими лицами внутренних границ государств Сообщества и беспрепятственного перемещения ими товаров, произведенных в странах ЕврАзЭС и валюты.
Кроме того, были обсуждены вопросы организации информационного обмена между таможенными службами государств ЕврАзЭС и выполнения совместной целевой программы по укреплению и обустройству пунктов пропуска на внешних границах Сообщества.
По итогам рабочей встречи был подписан протокол.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина