Силы оперативного реагирования Блока отработали сценарий разгрома условного противника — колонн боевиков, вторгшихся вглубь территории Таджикистана, передает "Хабар 24".
Сообщается, что было задействовано четыре тысячи солдат и свыше 500 единиц техники.
Ситуацию в Исламской республике в ОДКБ считают все еще напряженной. Один из возможных рисков в регионе — это вытеснение бандформирований из Афганистана в соседние страны.
"Талибан" (организация запрещена в Казахстане) сейчас, пытаясь установить единоличную власть на территории Афганистана, будет стремиться вытеснить со своей территории или уничтожить все проигиловские бандформирования, поэтому не исключается вариант, что он вытеснит на территорию Таджикистана, Афганистана, а может быть, Туркменистана те группировки, которые не будут ему подчинены", — сообщил замкомандующего войсками центрального военного округа МО РФ Евгений Поплавский.
Напомним, ситуация в Афганистане особенно обострилась в августе, когда боевики движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в Казахстане) развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню".
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов