Силы оперативного реагирования Блока отработали сценарий разгрома условного противника — колонн боевиков, вторгшихся вглубь территории Таджикистана, передает "Хабар 24".
Сообщается, что было задействовано четыре тысячи солдат и свыше 500 единиц техники.
Ситуацию в Исламской республике в ОДКБ считают все еще напряженной. Один из возможных рисков в регионе — это вытеснение бандформирований из Афганистана в соседние страны.
"Талибан" (организация запрещена в Казахстане) сейчас, пытаясь установить единоличную власть на территории Афганистана, будет стремиться вытеснить со своей территории или уничтожить все проигиловские бандформирования, поэтому не исключается вариант, что он вытеснит на территорию Таджикистана, Афганистана, а может быть, Туркменистана те группировки, которые не будут ему подчинены", — сообщил замкомандующего войсками центрального военного округа МО РФ Евгений Поплавский.
Напомним, ситуация в Афганистане особенно обострилась в августе, когда боевики движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в Казахстане) развили быстрое наступление по всей стране и заняли все пограничные переходы. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы, по его словам, "предотвратить бойню".
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана