Один из городов КНДР на время лишился телевидения - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Один из городов КНДР на время лишился телевидения

Один из городов КНДР на время лишился телевидения

Неизвестные лица похитили оборудование на ретрансляционной станции в городе Хверен на северо-востоке КНДР, что на время полностью прервало там телевизионное вещание. К этому уникальному для страны инциденту может быть причастна одна из группировок северокорейских эмигрантов, сообщает сегодня японская газета "Санкэй" со ссылкой на источники в Китае.

  • 30 Декабря 2010
  • 800
Иллюстрация Caravan.kz

Город Хверен в провинции Хамген-Пукто находится на границе с КНР, его жители легально и нелегально вовлечены в активные контакты с соседней страной, включая приграничную торговлю. На китайской территории к нему примыкает автономный район, населенный этническими корейцами. В результате, как полагают, в город Хверен в последнее время могли проникнуть из-за границы антиправительственные элементы, передает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В частности, указывает газета, в Южной Корее имеется довольно радикально настроенная организация, состоящая из бывших военнослужащих вооруженных сил КНДР, которые бежали за рубеж. В сентябре они объявили, что намерены развернуть некие операции на севере Кореи. Газета не исключает, что кража ретрансляционного оборудования и прекращение телевещания в крупном регионе КНДР могли быть результатом подрывной акции подпольных сил. Каких-либо надежных сведений о наличии в этой стране диссидентских структур не имеется. В то же время в конце прошлого года из КНДР поступали сообщения о протестах в связи с проведенной там денежной реформой, которая лишила накоплений некоторые слои населения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина