Опубликовано: 700

"Очевидно, что инициаторы данного документа основывались на искаженных фактах" - Аскар Шакиров

"Очевидно, что инициаторы данного документа основывались на искаженных фактах" - Аскар Шакиров Фото - mail.kz

Он отметил, что Парламент Казахстана 10 января направил письма в адрес руководителей политических групп, руководителей комитетов по иностранным делам, по правам человека Европейского Парламента.

Заместитель председателя Сената Парламента РК Аскар Шакиров высказался о резолюции, принятой Европейским Парламентом по ситуации в Казахстане, передает МИА «Казинформ».

По его словам, депутаты Сената считают принятие резолюции поспешным.

- Очевидно, что инициаторы данного документа основывались на искаженных фактах. На это указывает предвзятость данного документа, - сказал депутат.

Он отметил, что Парламент Казахстана 10 января направил письма в адрес руководителей политических групп, руководителей комитетов по иностранным делам, по правам человека Европейского Парламента. В них излагалась суть произошедших событий в начале января.

- Буквально по горячим следам министр иностранных дел Казахстана провёл ряд встреч с ключевыми лицами Европейского Союза, где также ознакомил европейских коллег с сутью произошедших событий. Также вызывает недоумение то, что не принимается во внимание предоставленная широкой, в том числе международной, общественности, работа не только государственных органов, но и института гражданского общества по обеспечению прав лиц, задержанных в ходе расследования. В частотности это деятельность участников национального превентивного механизма против пыток под эгидой омбудсмена, - подчеркнул Шакиров.

По его данным, в конце прошлого года Казахстан посетили председатель межпарламентского союза Дуарте Пашеку, а также председатель парламентской ассамблеи совета Европы Рик Дэмс. После встреч они дали положительные заключения проводимым в Казахстане политическим реформам, объявленным Президентом РК. Он отметил, что с первых дней январских событий, включая кульминационную стадию, которая началась 5 января, практически в режиме онлайн большинство электронных средств массовой информации транслировали январские события.

- Я имею в виду, в первую очередь, те бесчеловечные действия бесчинствующих налетчиков. Эти кадры обошли практически весь мир, и не принимать во внимание данные документы перед тем, как принимать резолюцию, я думаю, это по крайней мере необъективно. Я хочу отметить, что Европейский парламент является важным партнером Парламента Казахстана в деле продвижения демократии, верховенства закона. Мы готовы и в дальнейшем продолжать взаимовыгодный конструктивный диалог с данной международной организацией на принципах взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела друг друга, - заключил Аскар Шакиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи