Опубликовано: 2300

Очередные слухи о попытке похищения ребенка распространяют по WhatsApp в Усть-Каменогорске

Очередные слухи о попытке похищения ребенка распространяют по WhatsApp в Усть-Каменогорске

В полиции пообещали, что проверят сообщение

В областном центре уже не в первый раз распространяют через WhatsApp слухи о преступлении в отношении ребенка. На этот раз горожанам приходит сообщение якобы от завуча школы № 5 о попытке похищения ребенка. В полиции и в самой школе эту информацию опровергли, передает YK-news.kz.

Информацию передают якобы от завуча образовательного учреждения Гульнары Кассеновны:

- Доброе утро всем! Вчера с нашего класса пытались украсть мальчика. Дети ждали возле школы во дворе родителей, подошла женщина начала говорить : «пойдёмте со мной у меня в багажнике для вас подарки от деда мороза за ваши пятерки». Моя дочка и девочка отказалась идти, а мальчик пошёл. Только благодаря тому, что девочки стали плакать и кричать не ходи, их услышали и побежали за женщиной, та бросила ребёнка и убежала, за углом ждала машина. Разговаривайте дома с детьми чаще на такие темы. Хоть мы им и говорим, с чужими не разговаривать, никуда не ходить, они теряются от напора и уговоров. Страшно (орфография сохранена — прим. ред.).

В школе № 5 эту информацию опровергли.

— Завуч с таким именем не работает в нашей школе и никаких инцидентов не происходило, — рассказал представитель администрации школы. — Мы уже предупредили родителей.

В полиции также опровергли попытку похищения ребенка и призвали горожан не способствовать распространению слухов.

— Мы просим жителей не распространять неофициальную и непроверенную информацию, — заявил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. —Также напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации с использованием сетей коммуникации предусмотрена уголовная ответственность — штраф до 5000 МРП, исправительные работы, ограничение свободы от двух до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

В полиции пообещали, что проверят сообщение. К слову, подобная информация распространяется в Экибастузе, Петропавловске, а также в Бишкеке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи