В областном центре уже не в первый раз распространяют через WhatsApp слухи о преступлении в отношении ребенка. На этот раз горожанам приходит сообщение якобы от завуча школы № 5 о попытке похищения ребенка. В полиции и в самой школе эту информацию опровергли, передает YK-news.kz.
Информацию передают якобы от завуча образовательного учреждения Гульнары Кассеновны:
— Доброе утро всем! Вчера с нашего класса пытались украсть мальчика. Дети ждали возле школы во дворе родителей, подошла женщина начала говорить : «пойдёмте со мной у меня в багажнике для вас подарки от деда мороза за ваши пятерки». Моя дочка и девочка отказалась идти, а мальчик пошёл. Только благодаря тому, что девочки стали плакать и кричать не ходи, их услышали и побежали за женщиной, та бросила ребёнка и убежала, за углом ждала машина. Разговаривайте дома с детьми чаще на такие темы. Хоть мы им и говорим, с чужими не разговаривать, никуда не ходить, они теряются от напора и уговоров. Страшно (орфография сохранена — прим. ред.).
В школе № 5 эту информацию опровергли.
— Завуч с таким именем не работает в нашей школе и никаких инцидентов не происходило, — рассказал представитель администрации школы. — Мы уже предупредили родителей.
В полиции также опровергли попытку похищения ребенка и призвали горожан не способствовать распространению слухов.
— Мы просим жителей не распространять неофициальную и непроверенную информацию, — заявил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. —Также напоминаем, что за распространение заведомо ложной информации с использованием сетей коммуникации предусмотрена уголовная ответственность — штраф до 5000 МРП, исправительные работы, ограничение свободы от двух до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.
В полиции пообещали, что проверят сообщение. К слову, подобная информация распространяется в Экибастузе, Петропавловске, а также в Бишкеке.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
