— Что-то мы рано пришли. Что, водички может?
— По стаканчику, конечно.
Пока вся страна готовится избрать новый состав нижней палаты казахстанского Парламента, депутаты Сената продолжают сами решать судьбу важнейших для страны законопроектов. И, кажется, им это вполне по нраву — всё получается быстро, без промедлений и лишних споров. Такой режим работы Парламента и министрам бы пришёлся по вкусу, если бы не представители прессы — в отсутствие Мажилиса
журналистов в Сенате особенно много. У представителей Кабмина не получается уклониться от ответов на каверзные вопросы о возможном пересмотре бюджета.
Бахыт Султанов, министр финансов РК:
— По бюджету пока еще рано объявлять какие-то параметры, тенденция непонятная на сегодня. Не только цена на нефть определяет факторы развития нашей экономики, поэтому нужны полноценные консультации, для того чтобы принимать решение по уточнению бюджета. После таких консультаций будут внесены соответствующие предложения.
Главный экономист страны уточнил, что встреча экспертов правительства с промышленниками, бизнесменами и банкирами состоится уже на следующей неделе. После этого в государственный бюджет, возможно, и начнут вносить очередные изменения — верстали смету из расчёта цены на нефть в сорок долларов за баррель, а за него сейчас дают чуть больше тридцати. То есть всё пошло совсем не так, как планировали, но пока правительство справляется.
Бахыт Султанов, министр финансов РК:
— Работа министерств никоим образом не парализована, то есть те параметры, которые мы сегодня заложили в действующем трехлетнем бюджете, они на сто процентов исполняются.
Ситуация в мировой экономике, конечно, волнует всех без исключения, но тему биржевых обвалов с повестки дня вытесняет новая напасть – «свиной грипп». В странах СНГ вирус унёс жизни уже почти двухсот человек, один смертельный случай зарегистрировали и в Казахстане. Тысячи родителей просят чиновников Министерства образования на всякий случай закрыть школы на карантин. Это предложение сейчас рассматривают, но окончательного решения никто пока не принял.
Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:
— Все зависит от конкретной ситуации, от конкретных обстоятельств, и здесь местные исполнительные органы имеют полномочия принимать решения — проводить общественные мероприятия или не проводить и так далее. То есть исходя из конкретной ситуации, принимаются решения.
Впрочем, работы в Министерстве образования и без этого достаточно. Уже в начале марта специалисты ведомства представят широкой публике схему перевода школьников на двенадцатилетнюю систему образования. В первую очередь процесс коснётся учеников начальных классов — их учебные программы придётся корректировать. Нововведения ждут и казахстанских выпускников — этой весной в рамках пилотного проекта сразу несколько регионов страны будут сдавать Единое национальное тестирование в режиме онлайн — это будет очередной эксперимент, в котором примут участие тысячи школьников.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы пациенту восстановили слух после менингита
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС