Очередного главу противочумной станции Шымкента осудили за взятки - Караван
  • $ 479.02
  • 551.11
+1 °C
Алматы
2026 Год
17 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Очередного главу противочумной станции Шымкента осудили за взятки

Очередного главу противочумной станции Шымкента осудили за взятки

Дело в отношении троих подсудимых рассмотрел межрайонный суд по уголовным делам Шымкента.

  • 17 Марта
  • 7
Фото - Pexels/Sora Shimazaki

На скамье подсудимых вместе с бывшим руководителем станции Ералкасыном Туктибаем оказались две его сотрудницы — зоолог и заведующая лабораторией. Обе женщины находились на пенсии и платили, чтобы не потерять работу, передает Kazinform.

Дело в отношении троих подсудимых рассмотрел межрайонный суд по уголовным делам Шымкента.

Ералкасын Туктибай обвинялся в неоднократном получении взятки в значительном размере как должностное лицо. Б. и Ш. — в даче взятки в значительном размере, — сообщили в суде.

Суд установил, что, возглавляя РГП «Шымкентская противочумная станция» Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК, Туктибай использовал служебное положение и фактически поставил сохранение рабочих мест на платную основу. Он получал деньги от подчиненных за отказ от расторжения трудовых договоров.

Общая сумма взяток составила 700 тысяч тенге.

Деньги передали две сотрудницы. Одна работала временным зоологом, другая занимала должность заведующей лабораторией диагностики и профилактики чумы. Обе трудились по договору и напрямую зависели от решения руководителя.

Одна из них передала 200 тысяч тенге, вторая — 500 тысяч, рассчитывая продлить договоры и сохранить работу.

Суд признал всех троих виновными.

Ералкасыну Туктибаю назначили штраф в размере 24,5 млн тенге с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Бывшим сотрудницам противочумной станции назначили штрафы, кратные суммам переданных взяток. Одной предстоит выплатить два млн тенге, второй — пять млн тенге.

Приговор вступил в законную силу.

Скандал вокруг противочумной станции в Шымкенте — не первый. В мае 2024 года суд уже рассматривал дело о коррупции в этом же учреждении. Тогда бывшее руководство признали виновным в получении взяток за трудоустройство и хищении более двух млн тенге через фиктивные командировочные расходы.

После этого, в июне 2024 года, станцию возглавил Ералкасын Туктибай. Однако вскоре он сам стал фигурантом уголовного дела. Незадолго до передачи материалов в суд Туктибай уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В январе ему исполнилось 63 года. Расследование проводили сотрудники службы по противодействию коррупции регионального департамента КНБ.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Канал незаконной миграции пресекли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержали мужчину, вымогавшего деньги у предпринимателей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Очередного главу противочумной станции Шымкента осудили за взятки

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам