Опубликовано: 80

Очередная экспедиция с МКС вернулась на Землю

Очередная экспедиция с МКС вернулась на Землю

Капсула с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС приземлилась юго-восточнее города Жезказган в Казахстане в воскресенье.

Как сообщили в Роскосмосе, все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно, сообщает Интерфакс-Казахстан

- Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее, - отмечается в сообщении.

Продолжительность пребывания в космическом полете экипажа экспедиции МКС-54/55 составила 168 суток. За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов по программе длительных экспедиций МКС-54 и МКС-55, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

На Землю вернулся корабль с космонавтом "Роскосмоса" Антоном Шкаплеровым, астронавтом NASA Скоттом Тинглом и астронавтом JAXA Норишиге Канаи. Из космоса они доставили мяч, которым должен начаться матч открытия чемпионата мира по футболу, стартующего в России 14 июня. После отстыковки корабля "Союз МС-07" от МКС начала свою работу длительная экспедиция МКС-56, командиром которой становится американский астронавт Эндрю Фойстел.

Бортинженеры экспедиции - космонавт "Роскосмоса" Олег Артемьев и астронавт NASA Ричард Арнольд. Втроем они будут выполнять все работы по поддержанию работоспособности орбитальной станции и проведению комплекса научных экспериментов, пока не прибудет следующий экипаж. Новая экспедиция отправится на МКС 6 июня.

В ее составе россиянин Сергей Прокопьев, немец Александр Герст и американка Серина Ауньен-Чэнселлор, им предстоит отработать на международной космической станции полгода. Пуск ракеты "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-09" и экипажем МКС-56/57 запланирован на 14:12 (мск) в ближайшую среду. Пуск будет выполняться с первой площадки космодрома ("Гагаринский старт").

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи