В прошлое лето его обнаружили егеря в лесу одного без матери, малыша забрали на базу и стали выхаживать, сообщает корреспондент Петропавловск kz.
По словам Анатолия Сухомлинова, заместителя директора охотхозяйства «Красный бор», здесь его выкармливали из соски молоком, поэтому он не боится людей и стал совсем ручным.
Как отметил Ерлан Ташимов, руководитель отдела животного мира и рыбных ресурсов управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО, в регионе насчитывается 46 охотничьих угодий, из которых 31 передано в аренду. Сотрудники запасли на зиму 2,5 тысяч центнеров сена и более 45-ти тысяч комовых веников. Периодически проводится работа по расчистке проходов в снегу, так становится легче животным самими добывать себе пропитание. А арендаторы в свою очередь подкармливают диких животных. Для этого оборудуются специальные кормушки для лесных обитателей. Более 1500 диких животных, в числе которых маралы, косули и кабаны подкармливаются охотничьих хозяйствах.
Как рассказывает Анатолий Сухомлинов, особенным лакомством для животных является веточный корм, который специально выкладывается, как и соль. В целом, впереди у лесных обитателей непростое время. С приходом весны, когда начинает таять снег и образуется ледяная корка, всё сложнее становится добывать себе пищу. Поэтому в это время необходима поддержка людей. Именно благодаря работе местных егерей количество животных неуклонно растёт в регионе. В настоящее время в Северо-Казахстанской области числиться порядка 16 тысяч косуль и свыше 1100 маралов, кроме того обитает 34 оленя и 6 особей рыси. В то же время в регионе только за прошлый год было составлено 290 протоколов за ведение незаконной охоты.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу