Обзор валютных рынков: лира растет, а рубль и тенге снижаются - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+7 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обзор валютных рынков: лира растет, а рубль и тенге снижаются

Обзор валютных рынков: лира растет, а рубль и тенге снижаются

В пятницу, 30 ноября, откроется саммит G20 в Буэнос-Айресе, но станет ли он прорывом в плане начала взаимного компромисса между США и Китаем в торговых отношениях – пока неясно.

  • 28 Ноября 2018
  • 412
Фото - Caravan.kz

За период с 20 по 27 ноября ситуация на рынках валют развивающихся стран сложилась неоднозначно, однако настроения торговать вниз у валютных трейдеров все же преобладали. Внешнего негатива для падения валют было достаточно. Это и падение цены на нефть Brent на 3% за неделю, и обострение политической обстановки между Россией и Украиной из-за инцидента в Керченском проливе, что угрожает России ужесточением санкций. В пятницу, 30 ноября, откроется саммит G20 в Буэнос-Айресе, но станет ли он прорывом в плане начала взаимного компромисса между США и Китаем в торговых отношениях – пока неясно, передает Caravan.kz со ссылкой на Альпари.

Лидером роста недели стала турецкая лира, подорожавшая к доллару на 2,34%. Новости о запуске газопровода «Турецкий поток» добавили турецкой национальной валюте позитивных настроений. Вырос почти на 1,4% к доллару южноафриканский рэнд, что было связано с повышением процентной ставки Резервным банком ЮАР с 6,5% до 6,75%.

Лидером понижения за неделю стал бразильский реал, по-видимому, на фоне ухудшения дипотношений между Бразилией и Кубой после высылки ряда кубинских мигрантов из Бразилии. Падает грузинский лари на фоне ожиданий итогов второго тура президентских выборов в Грузии 28 ноября. Сильно подешевели казахстанский тенге и российский рубль на фоне падения цен на нефть и возможного ужесточения антироссийских санкций.

В Казахстане в проекте бюджета на 2019-2021 годы скорректирован прогноз по курсу тенге к доллару в сторону снижения. Если ранее правительство закладывало в бюджет 2019 года среднегодовой обменный курс на уровне в 350 тенге за доллар, то теперь прогноз по курсу тенге к доллару снижен до 370 тенге за доллар. Также в меньшую сторону был скорректирован прогноз по среднегодовой цене нефти (с $60 до $55 за баррель). Снижение прогнозов негативно повлияло на валютный рынок.

Мы поменяли прогноз по курсу рубля к доллару в сторону понижения до 66,0-67,5 руб. за доллар США, а по курсу рубля к евро — до 75-76 руб. за единицу европейской валюты. Наши ожидания по курсу тенге к доллару также изменились до 370-375 тенге за доллар США, по курсу тенге к евро – до 420-425 тенге за единицу европейской валюты. Ожидаем, что курс тенге к рублю составит 5,56-5,60 тенге за рубль.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС