Опубликовано: 2400

Обязательную регистрацию въехавших казахстанцев вводит Кыргызстан

Обязательную регистрацию въехавших казахстанцев вводит Кыргызстан Фото - Sputnik

В Кыргызстане с 4 ноября вводится обязательная регистрация иностранцев.

В релизе ведомства сказано, что согласно положениям закона КР "О внесении изменений в закон КР "О внешней миграции" на территории Кыргызстана вводится обязательный институт регистрации граждан иностранных государств, с которыми Кыргызстан установил визовый, упрощенный и безвизовый режимы, сообщает Today.kz со ссылкой на МИД КР.

Исключение будут составлять граждане России. У двух стран имеется специальный договор о пребывании граждан двух стран на территории государств без регистрации на срок до 30 дней.

- Регистрации будут подлежать иностранные граждане, которые прибудут на территорию Кыргызской Республики начиная с 4 ноября 2016 года, если срок их пребывания на территории Кыргызской Республики будет превышать более пяти рабочих дней, - отмечается в сообщении.

Регистрацию иностранных граждан в КР будут осуществлять по месту проживания.

В случае нарушения сроков прохождения регистрации иностранный гражданин будет привлечен к административной ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Ему грозит штраф в размере 10 тысяч сомов (или 50 тысяч тенге по текущему курсу), отметили в МИД КР.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи