Обвиняемый в США Диас Кадырбаев признает свою вину - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обвиняемый в США Диас Кадырбаев признает свою вину

Обвиняемый в США Диас Кадырбаев признает свою вину

Казахский студент Диас Кадырбаев, которого американские власти обвиняют в воспрепятствовании расследованию теракта в Бостоне в 2013 году, согласился признать себя виновным по нескольким пунктам обвинения, сообщает газета Boston Globe.

  • 21 Августа 2014
  • 1020
Иллюстрация Caravan.kz

По словам адвоката молодого человека Роберта Стала, на которого ссылается издание, Кадырбаев выступит с заявлением в окружном суде Бостона в четверг после полудня по местному времени. Юрист подтвердил информацию о том, что Кадырбаев согласился признать свою вину, однако отказался представить более подробный комментарий по данному вопросу.

Как отмечает издание, по всей видимости, Кадырбаев согласился пойти на сделку со следствием, что зачастую позволяет адвокатам добиться для своих подзащитных более мягкого наказания.

Студент из Казахстана Диас Кадырбаев обвиняется в создании помех расследованию бостонского теракта. В случае обвинительного приговора ему может грозить до 25 лет тюремного заключения. Начало рассмотрения его дела в суде запланировано на 8 сентября текущего года.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля 2013 года во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы. Старший — Тамерлан — был убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание — смертная казнь.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге