Об этом передает МИА "Казинформ".
На скамье подсудимых бывший надзиратель учреждения ЛА-155/18 ДУИС по Алматы Руслан Хакимов. Он обвиняется по статье 120 ч.2п.2 («Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам»), по статье 362 ч.4.п.3 («Превышение власти или должностных полномочий»), а также ему было предъявлено новое обвинение по статье 146 ч.2 п.2 «Пытки, совершенные неоднократно».
По словам заключенной, насильников было четверо, но трое коллег Хакимова были переведены из разряда подозреваемых в свидетели.
Как сообщила адвокат Н.Слекишиной Айман Умарова, обвиняемый по делу сказал в суде свое последнее слово. По ее словам, он не признает своей вины.
— Не признает своей вины. Прокуратура запросила 10 лет общего режима. Ему вменяют пытки, превышение полномочий, изнасилование неоднократно. Я считаю, что какой бы ни был приговор, он не может быть соразмерным тому, что он сделал. Он опозорил всю страну, — сказала адвокат.
Также адвокат добавила, что Наталья Слекишина подала ходатайство об отсрочке исполнения своего срока в Алмалинский суд. Отметим, что Н.Слекишина отбывает срок за разбойное нападение на дом своего гражданского мужа.
— Я прошу Генпрокурора поддержать нас, потому что нахождение Слекишиной в учреждении опасно для нее и ребенка. Есть еще два уголовных дела по факту халатного отношения сотрудников и также по угрозам. Угроза, чтобы она отказалась от адвоката, угроза, чтобы она отказалась от показаний. Эти два дела находятся на стадии досудебного разбирательства. Завтра будет оглашение приговора, — добавила А.Умарова.
Напомним, в начале июля заключенная Наталья Слекишина заявила, что родила дочь после группового изнасилования сотрудниками колонии. Женщина утверждала, что ее беременность пытались всячески скрыть, а дело об изнасиловании и вовсе ликвидировать. Экспертиза подтвердила отцовство одного из фигурантов уголовного дела. Как заявила женщина ранее, изнасилование произошло во время ее содержания в качестве следственно-арестованной. Она обвинила в преступлении четырех сотрудников учреждения ЛА-155/18 ДУИС по Алматы.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС