Об этом передает МИА "Казинформ".
На скамье подсудимых бывший надзиратель учреждения ЛА-155/18 ДУИС по Алматы Руслан Хакимов. Он обвиняется по статье 120 ч.2п.2 («Изнасилование, соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам»), по статье 362 ч.4.п.3 («Превышение власти или должностных полномочий»), а также ему было предъявлено новое обвинение по статье 146 ч.2 п.2 «Пытки, совершенные неоднократно».
По словам заключенной, насильников было четверо, но трое коллег Хакимова были переведены из разряда подозреваемых в свидетели.
Как сообщила адвокат Н.Слекишиной Айман Умарова, обвиняемый по делу сказал в суде свое последнее слово. По ее словам, он не признает своей вины.
— Не признает своей вины. Прокуратура запросила 10 лет общего режима. Ему вменяют пытки, превышение полномочий, изнасилование неоднократно. Я считаю, что какой бы ни был приговор, он не может быть соразмерным тому, что он сделал. Он опозорил всю страну, — сказала адвокат.
Также адвокат добавила, что Наталья Слекишина подала ходатайство об отсрочке исполнения своего срока в Алмалинский суд. Отметим, что Н.Слекишина отбывает срок за разбойное нападение на дом своего гражданского мужа.
— Я прошу Генпрокурора поддержать нас, потому что нахождение Слекишиной в учреждении опасно для нее и ребенка. Есть еще два уголовных дела по факту халатного отношения сотрудников и также по угрозам. Угроза, чтобы она отказалась от адвоката, угроза, чтобы она отказалась от показаний. Эти два дела находятся на стадии досудебного разбирательства. Завтра будет оглашение приговора, — добавила А.Умарова.
Напомним, в начале июля заключенная Наталья Слекишина заявила, что родила дочь после группового изнасилования сотрудниками колонии. Женщина утверждала, что ее беременность пытались всячески скрыть, а дело об изнасиловании и вовсе ликвидировать. Экспертиза подтвердила отцовство одного из фигурантов уголовного дела. Как заявила женщина ранее, изнасилование произошло во время ее содержания в качестве следственно-арестованной. Она обвинила в преступлении четырех сотрудников учреждения ЛА-155/18 ДУИС по Алматы.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом