Опубликовано: 2300

Обучать казахстанских школьников будут сразу на трех языках

Обучать казахстанских школьников будут сразу на трех языках

По новым стандартам образования будущие школьные учителя должны преподавать на казахском, русском и английском языках.

В данный момент стоит вопрос подготовки учителей соответствующей квалификации. Более 10 тысяч студентов уже прошли обучение в 42 вузах страны, передает Хабар.

Преподаватель школы-лицея «Нур-Орда» Ильяс Сакимов ведет занятии по биологии у  старшеклассников на английском языке уже шесть лет. Он окончил международную школу, потому сложностей в деле обучения, по его словам, не было.

«Если учитель несколько лет этим занимается, то привыкает к терминологии, к языку. Первое время может быть трудно, но в старших классах мы видим от этого пользу. Английский язык дает преимущество: литература не ограничена только российской и казахстанской. Это международные, европейские книги, американские ресурсы», - сказал Сакимов.

К новому формату обучения должны перейти все школы к 2020 году. По данным начальника управления МОН РК  Бану Нарбековой, на сегодня спецзаказ по педспециальностям размещен в 38 вузах. По ее словам, уже более 10 тысяч студентов прошли обучение по полиязычному образованию в 42 вузах страны.

Процесс перехода на английский в отечественных школах будет поэтапным. С 2017 года старшеклассники начнут изучать сначала терминологию по химии, физике, биологии и информатике. Через год добавятся внеклассные занятия. А уже в 2020 году эти четыре предмета будут преподаваться полностью на английском.

Кроме того, историю Казахстана, казахскую литературу и географию старшеклассники будут изучать на казахском языке во всех школах независимо от языка обучения. Чтобы ускорить процесс языкознания, обещают открыть летние языковые четверти, где с учениками будут заниматься старшекурсники педвузов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи